Грибы в камне: «Каменные грибы» долины речки Сотера

26 апреля 2013

Долина реки Сотера на первый взгляд кажется непримечательной. Однако в действительности она является неординарной и манит туристов. Здесь обнаружили останки древних мамонтов, а в водах реки обитают крабы. А геологи едут сюда для того, чтобы изучать «каменные грибы».

в гКаменныеГрибыСотера1Панорама долины не отличается обилием яркой зелени и резкими рельефными изгибами. Вдаль к горизонту простираются каменные волны холмов. С высоты перевала видны горные породы с фиолетовым и темно-серым оттенком. Они слагают Главную гряду. Ее особенность состоит в том, что породы смяты в складки разных форм и размеров.

Привлекательность долины Сотера для путешественников состоит в наличии эффектных земляных пирамид, которые называются «каменными грибами». Их шляпки сформированы из плит конгломератов верхнего Юрского периода, поперечник которых достигает нескольких метров. Ножки «каменных грибов», высота которых составляет 4-6 метров, представлены землистой плотной массой, содержащей обломки известняков и песчаников.

в гКаменныеГрибыСотера2Образовались земляные пирамиды в процессе разрушения склона периодическими потоками талых и дождевых вод. Каменные плиты, которые лежали на поверхности, не разрушались, оставаясь на месте, а окружающую землистую массу вода легко размывала. С течением времени она оказалась полностью вымытой, и только под плитами сохранились сформированные земляные пирамиды. Поэтому сегодня, присмотревшись к каменному склону, можно увидеть эти несозревшие «грибы» с обособившимися «шляпками».

в гКаменныеГрибыСотера3Подобные формы разрушения землистых неоднородных масс достаточно часто можно встретить в высокогорных приледниковых районах. Поэтому «каменные грибы» долины Сотера рассматриваются некоторыми исследователями как доказательство того, что в четвертичном периоде Крымские горы подвергались обледенению.

Адрес «каменных грибов» долины Сотера: Крым, г. Алушта, в районе балки Биюк-Дере.

http://ua-traveling.com

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.