Уральцы собирают в лесах красноголовики и обабки. Показываем их улов

11 июля 2021

Эксперт рассказал, где можно искать грибы в такую засушливую погоду

Грибы собирают недалеко от Сагры, рядом с Серовским трактом
Грибы собирают недалеко от Сагры, рядом с Серовским трактомФото: Светлана Медведева

Накануне мы писали, что опят и маслят в Свердловских лесах пока ждать не стоит. Об этом заявлял завкафедрой овощеводства и плодоводства Аграрного университета Михаил Карпухин. Екатеринбуржцы решили ему возразить. Они показали, сколько грибов насобирали в эти выходные.

— Вчера ходили за грибами, вот такую красоту собрали. В стороне Серовского тракта, перед съездом на Верхнюю Пышму. Вразрез эксперту грибы есть, — пишет читатель Е1.RU Павел Гладких.

Фото: Павел Гладких
Фото: Павел Гладких


При этом эксперт отмечал, что недавние дожди спровоцировали рост грибов, но в основном на территориях, которые были подтоплены.

— Единичные экземпляры могут быть, конечно. Недавно были дожди, они тоже спровоцировали рост грибов, но очень локальный. Сто процентов, что какие-то экземпляры там, [на территориях, которые были подтоплены], есть. Но не массово. Потому что почва нагрелась и те дожди, которые были, быстро впитала, — добавил специалист.

Такую красоту насобирали в Сагре
Такую красоту насобирали в СагреФото: Светлана Медведева

— Сейчас нет влаги и жарко. Но если будут дожди и упадет температура, то есть ночью, например, будет в два раза холоднее, чем днем, тогда грибы и пойдут, — объясняет эксперт. — Для появления мицелия обязательно нужен перепад — положительная температура, но значительно ниже, чем сейчас. И влажность должна быть. На сегодняшний день очень сухо, и, конечно, грибница не разрастается.

Фото: Надежда Ермакова
Фото: Надежда Ермакова
Фото: читатель Е1.RU Евгений
Фото: Павел Гладких
Зато с ягодами проблем в уральских лесах нет
Зато с ягодами проблем в уральских лесах нетФото: Серёжа Козлов
Фото: Серёжа Козлов
Фото: Серёжа Козлов

В июне после дождей читатели-екатеринбуржцы хвастались своим скромным грибным уловом. Из-за жары возникли перебои со сморчками в лесах.

https://yandex.ru/news/story/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.