Северянам стоит опасаться медведей при походе за грибами

24 июля 2021

Грибная пора началась в Мурманской области. НЕВСКИЕ НОВОСТИ выяснили, какие грибы предпочитают собирать жители региона.

Северянам стоит опасаться медведей при походе за грибами

Невские Новости

Лето на календаре перевалило «экватор», а это значит, что наступило время собирать первые грибы «на жареху». Большого урожая в этом году ожидать не стоит — слишком засушливыми и жаркими были июнь и начало июля. Тем не менее подосиновики, подберезовики и сыроежки уже начинают появляться. Грибники активно делятся своими трофеями в социальных сетях.

«Товар единичный, и судя по всему, чтобы собрать на закрутки, придется хорошо побегать по лесу», — сетует мурманчанин Алексей Реутов.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ провели небольшой опрос среди мурманчан для того, чтобы разобраться, какие виды грибов предпочитают собирать северяне и как лучше всего хранить лесной урожай. Из числа опрошенных 30 % предпочитают собирать волнушки, серушки, опята и маслята на соленья, 60 % респондентов маринуют подосиновики и подберезовики, готовят грибную икру или сушат урожай. Незначительная часть любителей тихой охоты, как говорится, «живет одним днем» — готовит грибной суп или жарит свежий урожай с картошкой.

Северянам стоит опасаться медведей при походе за грибами

pxhere.com

Отправляясь в лес, стоит помнить о безопасности: спокойному сбору грибов и дикоросов в лесных массивах Мурманской области может помешать внезапное появление медведя. В нынешнем году участились встречи местных жителей с хищником.

«Я в этом году не пойду — запугали медведями. Второй год в лесу грибы не собирала по этой причине», — комментирует пенсионерка Светлана Бондаренко.

Как пояснили НЕВСКИМ НОВОСТЯМ в региональном охотничьем ведомстве, проблема действительно актуальна. В последние пару лет отмечается заметный рост популяции бурого медведя, причем во всех без исключения регионах его обитания. Если добавить к этому безрассудность самих граждан, которые кормят дикого зверя буквально с рук, опасность такой встречи достаточно велика.

«В специализированных магазинах достаточно средств для отпугивания хищника. Петарды, свистки и так далее. Ну и самим надо помнить основные правила при встрече с хозяином леса. Не убегать, можно громко разговаривать, в случае нападения лечь лицом на землю и убрать под себя руки», — добавили в региональном минприроды.

С учетом нынешних природных аномалий, опытные грибники советуют отправляться в лес с лукошком в первой декаде августа. Синоптики прогнозируют возвращение в регион теплой погоды, с кратковременным дождем — это благоприятно повлияет на рост грибов и ягод. Ну а еще одна, скорее уже городская, примета начала грибного сезона — появление бабушек, торгующих дарами леса на остановках общественного транспорта. Правда, покупаете такой урожай вы на собственный страх и риск. Как правило, пожилые не ходят в лес далеко, а собирают грибы вблизи дорог и в черте города.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщали, Охотнадзор начал выдачу лицензий на отстрел бурого медведя.

Автор: Владимир Беседин

https://nevnov.ru/region/Murmansk/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.