Не перевелись ли в Подмосковье грибы из-за похолодания?

3 сентября 2021

Ева Манулис

Не перевелись ли в Подмосковье грибы из-за похолодания?

Грибники делятся впечатлениями о свежей «грибалки».

Не успел грибной сезон в Подмосковье достигнуть своего пика, как в регион пришли холода. Любители тихой охоты задаются вопросом — стоит ли идти в лес по грибы в такую погоду?

С точки зрения биологии, температуры ниже 15 градусов (а именно их мы ощущаем в последние два дня) резко сокращают шансы на рост большинства благородных грибов: белых, подосиновиков, подберезовиков. Впрочем, не растут — не значит, что не встречаются. Те грибы, которые выросли до 2 сентября, прекрасно себя чувствуют при крепкой прохладе и дожидаются своих грибников. 

В холоде могут расти некоторые другие съедобные грибы, например, осенние опята. Но сезон опят еще не наступил в Московской области, а грибники, в первую очередь, хотят набрать именно белых и подосиновиков. В последние дни оптимистичные отчеты об удачной грибалке приходят из Коломенского и Егорьевского районов ( там особенно много подберезовиков), Солнечногорска, Раменского. В целом, белых стало меньше, а не червивых — и того меньше, но набрать небольшое ведро на суп при минимальных навыках — возможно. А через недельку, по прогнозам знатоков леса, должны появиться в достойном количестве осенние опята.

https://www.oka.fm/new/read/social/Ne-perevelis-li-v-Podmoskove-griby-iz-za-poholodaniya/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.