Подсказка грибника: когда уже пойдут опята, и где их лучше искать в окрестностях Тюмени

8 сентября 2021

Грибная пора в нашем регионе продлится примерно до октября

По словам заядлых грибников, грузди и опята обычно бывают в изобилии в сентябре, если пройдут хорошие дожди
По словам заядлых грибников, грузди и опята обычно бывают в изобилии в сентябре, если пройдут хорошие дождиФото: Ирина Шарова / 72. RU

Грибник рассказал, когда в тюменских лесах пойдут опята

По словам грибников, в тюменских лесах пока что временное затишье. Грибов немного, да и найти их удается в более отдаленных от города точках. Например, сейчас начали попадаться грузди и подосиновики. Многие из любителей тихой охоты ждут, когда же уже пойдут опята. Об этом нам рассказал Данияр Жардемов.

— Все зависит от осадков сейчас. Предположительно, к концу сентября могут стрельнуть, если пройдут хорошие дожди. Опята преимущественно растут в смешанных сосно-березовых, елово-пихтовых, осиновых, липовых лесах, с повышенной влажностью, с обильным травяным покровом, где много трухлявых деревьев, засохших. Их, как правило, долбят дятлы. Ищите опята там, где много упавших деревьев, старых вырубок с пнями, — пояснил любитель.

До этого Данияр Жардемов рассказал, что болотистые сосновые леса с примесью березы — это излюбленное место лисичек. Подберезовики преимущественно растут в светлых березовых лесах. Как правило, сухие песчаные сосновые боры просыпаются позже всех остальных, а это значит, что в такие леса за белыми грибами нужно идти спустя дни после проливных дождей. Боровые белые любят молодые сосны — искусственные посадки на бугорках, покрытые белым мхом.

Грибы-гиганты в местных лесах (некоторые весят даже больше килограмма!)

В тюменских лесах сейчас начался настоящий грибной бум. Жители региона продолжают возвращаться с тихой охоты с полными ведрами лесных даров. Недавно один из грибников показал большой подосиновик весом 750 граммов. А до этого тюменка нашла боровик весом 670 граммов. Для вас мы подготовили подборку нестандартных и очень огромных грибов. Вы только посмотрите на этих переростков!

Карта грибных мест

Вы тоже хотите сходить за грибами, но не знаете куда? Специально для вас мы сделали карту проверенных мест и делимся ею. Тут есть точки, где точно растут грузди, белые и лисички.

Обязательно прочтите и запомните простую инструкцию, если едете в лес. В ней вместе со спасателями мы вам рассказали, что делать, чтобы не потеряться, и как быть, если не знаешь, как выйти из леса.

https://72.ru/text/autumn/2021/09/08/70123712/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.