«Грибной» осени в Марий Эл не случилось, но в следующем году может повезти

10 сентября 2021

Владимир Марышев

АВТОР:
ВЛАДИМИР МАРЫШЕВ

Грибникам сегодня невесело. Остаются ли еще у них надежды на удачную «тихую охоту»? Увы, скорее нет, чем да.

Правда, кое-где можно встретить уличных торговцев, разложивших перед собой аппетитные на вид кучки даров леса. Но обольщаться не стоит: эти грибы собраны подлинными профессионалами, знающими все стежки-дорожки к заветным местам. Простым смертным с ними в этом тягаться бесполезно.

При этом в некоторых регионах грибов уродилось достаточно. «Российская газета», например, причисляет к таковым Московскую область. Но дело в том, что Подмосковье и Марий Эл равнять нельзя: между ними существенная климатическая разница. Так считает консультант отдела лесных ресурсов Минприроды республики Яков Фоляк.

По его мнению, настоящего грибного урожая мы в этом году вряд ли дождемся: он в три-четыре раза меньше обычного. Главная причина — низкая влажность в течение лета и перепады температур. Сегодня грибы (да и то немного) можно встретить главным образом в сырых низинах: на болотах, возле ручьев и речек.

Однако в следующем году картина может измениться на более оптимистичную.

— В почве сейчас много грибницы, не образовавшей плодовых тел, — пояснил Яков Валерьевич. — Если лето 2022 года выдастся нежарким (от 20 до 25 градусов) и достаточно влажным, она пойдет в рост, и уже в мае возможны первые грибы. Из наиболее ценных сначала пойдут подберезовики, за ними — белые, подосиновики. А вот грузди и рыжики ожидаются позже — во второй половине лета.

Фото с сайта pixabay.com.

https://www.marpravda.ru/news/yvlechenija/gribnoy-oseni-v-mariy-el-ne-sluchilos-no-v-sleduyushchem-godu-mozhet-povezti/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.