Ученые восстановили внешний вид доисторического леса

15 сентября 2021

Фото из открытых источников

Ученые Университета Бингемтона с помощью окаменевших корней смогли восстановить внешний облик одного из первых древнейших лесов на планете Земля. Подробности эксперимента опубликованы на страницах PLOS One.

В северной части Нью-Йорка недалеко от небольшого городка Каир были найдены окаменелости корневых систем деревьев, возраст которых, по предположению экспертов, достигает 385 миллионов лет. Относятся, как сообщили ученые, к девонскому периоду, когда деревья внешне совсем не были похожи на современные. В высоту достигали почти 10 метров и напоминали огромные стебли сельдерея, тянущиеся к небу, любо же пальмы с гладким стволом и ветвями на вершине.

Долгий и плодотворный анализ показал, что кора первых древних деревьев была намного плотнее и толще, чем сейчас. Помимо этого, исследователи заметили, что растения произрастали на достаточно большом расстоянии друг от друга. Вследствие чего была выдвинута теория о том, что скорее всего лес впервые появился на месте пересохшего канала. И в периоды долговременных дождей здесь скапливалась вода, что способствовало развитию благоприятных условий для развития первой на планете экосистемы.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.