Смертельно ядовитый гриб-близнец опенка наводнил Подмосковье из-за потепления

15 сентября 2021

Светлана Иванова

Из-за благоприятных условий галерина окаймленная стала выглядеть привлекательно для грибников.

Смертельно ядовитый гриб-близнец опенка наводнил Подмосковье из-за потепления

© Фото: NaturimBild, R. Foerster, GloballookpressЧитайте нас на: 

В лесах Московской области увеличилась численность смертельно ядовитых грибов вида галерина окаймленная. Как рассказал ведущий инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Максим Дьяков в беседе со «Звездой», главную опасность представляет не рост количества этих грибов, который нельзя назвать очень сильным, а изменение внешнего вида.

Из-за благоприятных условий в связи с потеплением галерина окаймленная, которая похожа на летних опят, стала выглядеть привлекательно для грибников.

«Галерина окаймленная. Действительно, ее стало больше, потому что потепление климата. Дело не в том, что сильно больше, она, собственно, и была всю жизнь, но ей было тут плохо, и она была непривлекательная для грибников, а вот в связи с потеплением она стала более красиво выглядеть, и очень похожа на летний опенок, что очень часто сбивает даже опытных грибников», — пояснил специалист.

Миколог отметил, что галерину от опенка отличает более выраженная куполообразная шляпка, менее явное соединение шляпки, а также наличие светлого пятна, однако некоторые представители так похожи на своих съедобных собратьев, что даже опытные грибники могут ошибиться. По этой причине Дьяков посоветовал отказаться от сбора летних опят.

https://tvzvezda.ru/news/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.