Где любят расти и что приготовить из ярко-оранжевых грибов? Рассказываем самое интересное о лисичках

18 сентября 2021

Новости Беларуси. Азарт тихой охоты, лайфхаки грибного промысла и суеверия. Можно ли заработать на дарах леса? Где искать грибные места? Как проходят поисковые операции и что делать, если вы заблудились? О возможностях и опасностях грибного сезона рассказали в программе «Центральный регион» на СТВ.

Нарядные рыжие лисички в лесу в глаза не бросаются, прячутся среди мхов и хвои. Но опытный грибник сразу же замечает оранжевые грибочки.

– Смотрите, как растут сейчас лисички.
– Ее можно забирать?
– Конечно.

Оставили нам совсем молоденькие грибочки. У более взрослых лисичек шляпка закручивается в воронку.

– А вообще, маленькие принято забирать? Или их оставляют, чтобы подгодовались?
– Такой гриб обычно можно брать, потому что многие предпочитают именно мелкие грибы.

Собирать лисички – одно удовольствие. Идешь, наслаждаешься лесом, свежим воздухом и высматриваешь ярко-оранжевые пятнышки. Ну, а если показалась одна, можно не спешить уходить. Растут лисички семьями. Что самое приятное – эти грибы практически никогда не бывают червивыми.

– Где для лисичек лучшее место обитания?

Ольга Белоглазова, грибник:
Смешанный лес, мох, шигалье и, конечно, проникновение солнечных лучей. Они это любят. Вот такие полянки – меленькие, хорошие лисички.
– Сколько вообще растет лисичка?
– Если честно, мы не засекали, но когда влажно, они вырастают очень быстро. День-два, и уже она хорошая, красивая лисичка.

В грибном мире лисичка – лидер по содержанию каротина. Отсюда и оранжевый цвет. Однако, несмотря на лисий окрас, в отличие от тезки лисичка обыкновенная абсолютно бесхитростна. Попадается на глаза внимательному грибнику, да еще и растет из года в год на одних и тех же местах.

– А некоторые светлее.
– Ничего. Это зависит от места произрастания. Есть вообще белесые. Они растут в бору – толстоногие и огромные.
– Я, кажется, начинаю понимать грибников. Заметила такую хорошенькую лисичку. Увидела – аж сердцебиение учащается. Красота же. Вот, какая ладненькая лисичка, большая. Очень повезло найти такую, потому что остались только маленькие. Видно, сегодня до нас тут прошелся опытный грибник, а такую красоту и не заметил.

Яна Шипко, корреспондент:
Неплохой урожай мы собрали совместными усилиями за такое короткое время. Лисички – это самые яркие, одни из самых вкусных грибов для дебюта. Это еще не все. Сейчас идем постигать другую науку – как их правильно перебрать и приготовить.

– Чуть-чуть срезаем.
– Говорят, грибы – второе мясо.
– Да, очень питательные, вкусные. Желательно на ночь грибов в не наедаться. Тяжело, особенно молодым и очень взрослым. Но я все равно ем.

Лисички очень полезны. Богаты витаминами А и В, помогают очищать печень и улучшают зрение. А перебирать эти грибы – дело благодарное. Червивых и гнилых почти никогда не встречается. Лисички относят к так называемым сковородным грибам. Подрумяненный на подсолнечном масле лук лучше всего оттеняет их вкус.

Грибы любят лук. Из грибов можно делать все что угодно. И супчики, и суп-пюре, и пиццу, и пирожки, и пироги – на что хватает фантазии.

Режем произвольно, добавляем лисички к луку и пусть пошкварчат.

Когда лисички готовы, они становятся еще ярче. Ориентируйтесь на эту подсказку, солите в последний момент, и вуаля. Подаем с картошкой, яичницей или как самостоятельное блюдо.

– По чем в этом году такая вкуснота на рынке?
– Я продаю на рынке недорого, я не держу цену. У меня литр – пять рублей. Это наше подспорье, добавка к пенсии. Мы стараемся, потому что грибов не так просто набрать. Желающих много. Это надо походить по лесу, потом перебрать, отвезти на рынок. Там у нас берут анализы, мы платим за место – все как положено.
– Давайте попробуем. Спасибо за угощение, мастер-класс в лесу.
– Очень просто и вкусно.

«У каждого своя техника». Семья грибников рассказала главные секреты тихой охоты – подробности здесь.

Люди в материале: Ольга БелоглазоваЯна Шипко

http://www.ctv.by/gde-lyubyat-rasti-i-chto-prigotovit-iz-yarko-oranzhevyh-gribov-rasskazyvaem-samoe-interesnoe-o

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.