Не все то золото, что блестит: съедобен ли золотой шампиньон?

18 сентября 2021

 Анатолий Тарасов

ФОТО: АНАТОЛИЙ ТАРАСОВ

О том, что это за гриб и можно ли его есть рассказывает миколог Анатолий Тарасов в блоге центра управления государственными лесами RMK.

Кстати, прочитать другие материалы блога можно на сайте RMK здесь.

Не так много грибов удостоены прозвища ”золотой”, тем более, если этот гриб редкий, малознакомый и, добавлю от себя, сотканный из противоречий. О том, каких — позже. Но что у гриба не отнять — он красив, и необычен по форме и строению.

Феолепиота золотистая (лат.Phaeolepiota aurea) или ”Золотой шампиньон” — именно под такой маркой его продают на рынках ушлые торговцы. Очевидно, чтобы придать ему особую, повышенную статусность, дескать, плохой гриб, да ещё и шампиньон, золотым не назовут. Однако, не всё так просто.

До осени этого года я встречал феолепиоту лет десять тому назад. Всякий раз, оказываясь в местах, где её когда-то видел, тщательно осматривал окрестности, но гриба словно след простыл. И вот наконец очередная встреча, причём в совершенно новом месте, где её сроду не наблюдалось. Как всегда на обочине дороги, и как всегда в большой компании. Обрадовался: ”Ну, привет, грибочки! Где вас так долго носило?”.

ФОТО: АНАТОЛИЙ ТАРАСОВ

Встретить феолепиоту можно также в парках, на лугах и пастбищах, на лесных полянах, в кустах и густой траве, часто по соседству с крапивой, в общем, там, куда обычно грибники нос не суют.

ФОТО: АНАТОЛИЙ ТАРАСОВ

Теперь о противоречиях. В одних источниках гриб включают в семейство Паутинниковых, других в Рядовковых, третьих, в Шампиньоновых. Совершенно точно можно сказать лишь то, что в своём роде это единственный вид.

АНАТОЛИЙ ТАРАСОВ

Что касается съедобности и пищевой ценности феолепиоты, то где-то утверждается о её превосходном вкусе, где-то гриб считают условно съедобным, поскольку хотя и редко, но были случаи желудочных расстройств и диареи, а некоторые исследования и вовсе показали, что гриб хоть и в малых дозах, но содержит так называемые следы синильной кислоты и вдобавок ещё накапливает кадмий и поэтому его не считают больше съедобным. Приехали…

ФОТО: АНАТОЛИЙ ТАРАСОВ

Но фан-клуб любителей золотого шампиньона не сдаётся и утверждает, что после того как феолепиоту тщательно отмыть от спорового порошка и подвергнуть термической обработке, желательно дважды по 20 минут с промывкой, которая уменьшает концентрацию цианидов, никакого отравления не будет. А вкус у гриба отменный!

В общем, употреблять ли этот гриб ”думайте сами, решайте сами”.
Тем временем грибной сезон продолжается! Всем успехов на тихой охоте! Ни шляпки ни ножки!

https://rus.delfi.ee/statja/94603971/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.