Какие грибы можно найти в Новосибирской области даже в октябре

22 сентября 2021

Какие грибы можно найти в Новосибирской области даже в октябре
ФОТО: NIKOLAY GYNGAZOV/GLOBALLOOKPRESS

ДМИТРИЙ БОРОЗДИН

В октябре на охоту за дикоросами можно отправиться в Караканский бор. Там грибники всё ещё находят белые грибы и маслята. Также в новосибирских лесах много опят, чёрных груздей и других грибов

Новосибирские грибники не оставляют надежд собрать в лесах региона урожай, несмотря на наступающие холода. В соцсетях сибиряки делятся фотографиями своей добычи, а также местами, где всё ещё можно встретить грибы.

Так, по-прежнему хорошей репутацией у грибников пользуется Караканский бор, где некоторым счастливчикам удаётся найти даже белые грибы. Популярны у грибников также Раздольное и Кудряшовский бор.

По словам старшего научного сотрудника Лаборатории низших растений ЦСБС СО РАН Ирины Горбуновой, окончательно грибы в Новосибирской области пропадут после сильных заморозков. Однако, если в октябре случится потепление, то ходить по грибы можно будет вплоть до ноября.

СКРИНШОТ VK.COM/GRIBY_NOVOSIBIRSK

СКРИНШОТ VK.COM/GRIBY_NOVOSIBIRSK

СКРИНШОТ VK.COM/GRIBY_NOVOSIBIRSK

Миколог отметила в комментарии «АиФ Новосибирск», что в регионе сейчас наступил сезон осенних и зимних опят, чёрных груздей, мокрух, серых говорушек и нескольких других видов.

Ранее «Царьград Новосибирск» сообщал, что грибникам региона удалось найти редкий оранжевый гриб из красной книги.

https://tsargrad.tv/news/kakie-griby-mozhno-najti-v-novosibirskoj-oblasti-dazhe-v-oktjabre_418744

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.