«Пошел снежок, а мы грибы собираем»: новосибирцы набирают по пять ведер опят под дождем и снегом

27 сентября 2021

Новосибирцы продолжают выходить на тихую охоту, несмотря на сильное похолодание, затяжные дожди и мокрый снег в регионе в конце сентября. Грибники уверяют, что опята и грузди сейчас они собирают целыми ведрами.

«Пошел снежок, а мы грибы собираем»: новосибирцы набирают по пять ведер опят под дождем и снегом

Фото грибных трофеев с выезда в припорошенный снегом в лес появились в группе «Грибы и грибные места НСО» ВКонтакте. Судя по кадрам, щедрым урожаем грибников порадовали грузди и опята. Правда, последние сейчас очень мелкие и грибники не срывают их по одному, а буквально косят большим ножом в ведра.

«Сузунский район. За два часа ведер 5, большие не брали. Набрали столько, сколько смогу обработать. Всю дорогу снег и дождь, а приехали на место, выглянуло солнце», — расказала жительница Новосибирска Наталья Архипова.

Много грибов, по словам любителей тихой охоты, в конце сентября в Караканском бору, Кудряшах и Сузунском районе.

«Каракан, Завьялово. Ни души, просто прелесть. Груздя ещё много, но большинство червивые. Набрали много мелких опят рядом с Улыбино. Искать грибы под снегом прикольно, но не все заценили такой поход», — пишет любительница собирать грибы Юлия.

«26 сентября в Сузуне из под снега вырвали, тяжело два ведра дались — опята и коралловидный гриб нашли», — рассказал Константин Зеленцов.

Напомним, ранее миколог рассказала, какие грибы можно собирать в Новосибирской области до ноября.

Оксана Соболева

https://novos.mk.ru/social/2021/09/27/poshel-snezhok-a-my-griby-sobiraem-novosibircy-nabirayut-po-pyat-veder-opyat-pod-dozhdem-i-snegom.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.