На центральной улице Калуги из яйца вылупился диковинный гриб

29 сентября 2021

На центральной улице Калуги из яйца вылупился диковинный гриб
ФОТО: ГБУ КО «ДИРЕКЦИЯ ПАРКОВ»

После долгожданных дождей удивительное открытие было сделано на одной из центральных улиц Калуги. Здесь из белого кожистого яйца вылупился диковинный гриб. Об этом в среду, 29 сентября, рассказали в Дирекции парков Калужской области.

Речь идет о редком южном виде гриба, занесенном в Красную книгу Калужской области – вольвариелле шелковистой. Гриб вырос прямо около вокзала на улице Ленина в Калуге.

ФОТО: ГБУ КО «ДИРЕКЦИЯ ПАРКОВ»

В регионе известны с 2000 года всего четыре места его обитания — кроме Ленина на улице Тельмана и в поселке Мстихино в Калуге, где он встречается на старых тополях в метре от тротуаров и проезжей части, а также в границах заповедника «Калужские засеки».

Название вольвариеллы шелковистой связано с тем, что эти грибы покрываются своеобразным покрывалом — вольвой, остающейся после «вылупления» гриба из белого кожистого яйца. Развивается на старых и больных деревьях, любит клены, ивы и тополя.

Вольвариелла шелковистая съедобная. Ее можно есть после предварительного отваривания. Плодоносит с начала июля по конец августа.

Дмитрий Сергеев

https://www.mkkaluga.ru/social/2021/09/29/na-centralnoy-ulice-kalugi-iz-yayca-vylupilsya-dikovinnyy-grib.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.