Новосибирец нашёл странные краснокнижные грибы без шляпки

5 октября 2021

Новосибирец нашёл странные краснокнижные грибы без шляпки
ФОТО: NIKOLAY GYNGAZOV/GLOBALLOOKPRESS

Эти грибы бежевого цвета и без ярко выраженной шляпки. Они съедобные, их нужно варить, но они обладают низкими вкусовыми качествами

Житель Новосибирска нашёл странные грибы без шляпки. Он обнаружил их в лесу на Ключ-Камышенском плато в Октябрьском районе города. Грибы выглядят весьма необычно и относятся к редким. Новосибирец отметил, что видел грибы впервые и не знает их названия. Он не был уверен в том, что они безопасны и съедобны, поэтому решил не собирать их и оставил расти дальше.

Грибы бежевого цвета, у них нет ярко выраженной шляпки, только ножка, которая немного расширяется ближе к макушке. Миколог и старший научный сотрудник лаборатории низших растений Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Ирина Горбунова сказала, что гриб похож на клавариадельфус язычковый.

Гриб съедобный, его нужно варить, но он обладает низкими вкусовыми качествами. В России грибники обычно предпочитают не собирать его, когда находят, а в Германии и Чехии употребляют в пищу – варят из него супы. Вид гриба относится к редким – он входит в Красную книгу Красноярского края за 2012 год.

По данным сайта «Грибы Сибири», клавариадельфус язычковый растёт обычно в хвойных лесах, в лиственных встречается реже. Найти его можно как под кронами деревьев, так и на вырубках, обычно в местах с достаточным увлажнением, часто на опавшей хвое, иногда на углублённых в почву сильно разложившихся веточках деревьев лиственных пород. Растут они одиночно, маленькими пучками по 2-5 штук или отдельными скоплениями, иногда образуя «ведьмины кольца».

ФОТО: СКРИНШОТ VK.COM/NASTIA_9312

Ранее «Царьград Новосибирск» рассказывал, что новосибирцы отправились в леса области за грибами несмотря на холодную погоду.

https://vladimir.tsargrad.tv/news/novosibirec-nashjol-strannye-krasnoknizhnye-griby-bez-shljapki_425559

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.