В Орловской области вырос диковинный гриб

14 октября 2021

Осень — грибная пора. Среди привычных маслят, сыроежек и опят в Орловской области встречаются диковинные грибы. Один из них растёт в национальном парке «Орловское полесье». Называются эти грибы – земляные звезды. Другие варианты названий – звездовики, геаструмы. 

Научное название Geastrum произошло от латинских слов geo и aster – звезда и земля соответственно. Земляные звезды встречаются в лиственных лесах. Их грибница пронизывает верхний слой почвы — рассказали в нацпарке. Грибы напоминают по внешнему виду звезду или цветок. 

В народной медицине звездовики используются в качестве кровоостанавливающего и антисептического средства. Зрелые споры могут заменить бактерицидную присыпку, а тонко нарезанные молодые плодовые тела – медицинский пластырь. Как сообщили в нацпарке, некоторые источники указывают на съедобность молодых, ещё не раскрывшихся звездовиков. Однако, в таком виде они ещё только начинают показываться на поверхности почвы, так что вряд ли стоит рассматривать их с кулинарной точки зрения.

гриб 2
гриб

Автор: Евгений Кузнецов

https://oreltimes.ru/news/obshhestvo/v-orlovskoj-oblasti-vyros-dikovinnyj-grib/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.