Опасный гриб уже стер с лица Земли земноводных: теперь под угрозой новые виды

26 октября 2021

АнастасияНикифорова

Новостной редактор

Водный гриб привел к исчезновению нескольких видов земноводных, которые проводят часть своего жизненного цикла в воде. Теперь он угрожает наземным амфибиям. Об этом сообщает «Хайтек».

Бразильские ученые, поддерживаемые исследовательским фондом Сан-Паулу FAPESP, выявили беспрецедентную смертность среди седловидных или тыквенных жаб. Эти крошечные животные обитают в тропических лесах на побережье Атлантического океана. Животные были серьезно заражены хитридом (Batrachochytrium dendrobatidis), вызывающим хитридиомикоз.

Хитридиомикоз — это инфекционное заболевание у земноводных, вызываемое негифальным зооспорическим грибом.

Исследование, опубликованное в журнале Biological Conservation, показало, что гриб также представляет угрозу для земноводных, размножающихся на суше. При этом от него страдают животные, которые играют важную экологическую роль. Например, они поедают насекомых, которые передают такие болезни, как лихорадка Денге, желтая лихорадка и вирус Зика. Сокращение популяции амфибий из-за инфекции B. dendrobatidis уже связывали со вспышками малярии в 1990-х и 2000-х годах в Панаме и Коста-Рике.

Предоставлено: Диего Моура-Кампос / UNICAMP.

«Грибок поражает кожу земноводного. Инфекция вызывает физиологический дисбаланс, и животное, в конечном итоге, умирает от сердечного приступа», — рассказывает Диего Моура-Кампос, первый автор научной статьи. Исследование проводилось под эгидой проекта «Хитридовый гриб в Бразилии: происхождение и последствия».

Ранее ученые изучали грибок с разных сторон, но им редко удавалось увидеть животных, которые умирали от грибковой инфекции в дикой природе. Это первое исследование, которое демонстрирует этот феномен в Бразилии. 

Сейчас грибок особо опасен для видов, которые размножаются на суше (нет головастиков и из яиц вылупляются полностью сформировавшиеся миниатюрные взрослые особи). Водные виды могли находиться в контакте с патогеном дольше и, возможно, выработали какое-то подобие иммунитета к инфекции.

Гриб возник в Азии, на Корейском полуострове, и, вероятно, распространился по миру в результате торговли лягушачьим мясом в начале ХХ века. Он уже вызвал сокращение популяций по крайней мере 501 вида амфибий во всем мире. В одной только Бразилии пострадали не менее 50 видов, 12 вымерли, а 38 сократились.

https://hightech.fm/2021/10/26/aquatic-fungus

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.