Побалуйте себя: рецепт чизкейка из белых грибов от шеф-повара со звездой «Мишлен»

7 ноября 2021

В октябре в Москве впервые раздали звезды «Мишлен». Среди тех, кто получил долгожданный гастрономический «Оскар», оказался ресторан «Белуга», один из проектов Александра Раппопорта.

«Cамая вкусная в мире икра блистает на сцене именно здесь! Роскошный обеденный зал, расположенный на втором этаже отеля „Националь“, представляет собой идеальную атмосферу, достойную этого черного золота с ароматом сливочного масла и орехов. Здесь подают около двадцати видов икры. Стоит отметить не только икру — все ингредиенты подчеркивают местное происхождение и исключительное качество. Ценители обнаружат здесь отличный выбор шампанского и водки — напитков, идеально сочетающихся с этим деликатесом», — написано в свежем гиде «Мишлен» с лучшими заведениями столицы. ELLE попросил шеф-повара «Белуги» Евгения Викентьева поделиться самым несложным рецептом из меню ресторана. Представляем вашему вниманию рецепт чизкейка из белых грибов с шоколадным соусом.

Евгений Викентьев

Евгений Викентьев

Шеф-повар ресторана «Белуга»

Ингредиенты на 1 грибной чизкейк (диаметр 22 см):

  • белые грибы сухие — 155 г
  • сливки 35% —  350 г
  • творожный сыр — 800 г
  • сметана 42% — 250 г
  • яйца — 5 шт
  • желток — 80 г
  • сахарная пудра — 230 г

Способ приготовления:

Грибы промыть от песка, выложить на лист в один слой и просушить при 140 градусах 10 минут. Залить грибы горячими сливками, убрать в контейнер с крышкой и оставить на ночь. Творожный сыр довести до комнатной температуры. Измельчить замоченные грибы в пюре, смешав их со 150 г. сметаны.

Приступаем к приготовлению чизкейка. Творожный сыр, сахарную пудру и 100 г. сметаны вымешивать на низкой скорости миксера до полного объединения. Частями ввести яйца и желтки. Ввести грибное пюре, пробить блендером еще, кусочки грибов должны быть едва заметны. Выложить массу в форму 22 см диаметром, проложив дно и борта пергаментом. Выпекать при 180 градусах 25 минут. Дать полностью остыть до комнатой температуры, остудить в холодильнике. Подавать с голубикой, малиной и шоколадным соусом.

Фото №1 - Побалуйте себя: рецепт чизкейка из белых грибов от шеф-повара со звездой «Мишлен»

Ингредиенты для шоколадного соуса (около 400 г.):

  • шоколад 54% — 150 г
  • сливки 35% — 257 г
  • соль — 1 г

Способ приготовления:

Сливки довести до кипения и залить ими шоколад с солью, пробить блендером до состояния эмульсии.

https://www.elle.ru/stil-zhizni/food/pobaluite-sebya-recept-chizkeika-iz-belykh-gribov-ot-shef-povara-so-zvezdoi-mishlen/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.