В Москве наградили лучших фотографов и видеографов дикой природы

15 декабря 2021

В этом году лучших выбирали в 16 номинациях.

В Москве наградили лучших фотографов и видеографов дикой природы за 2021 год, этот конкурс проводит журнал National Geographic Россия. В этом году лучших выбирали в 16 номинациях.

«Со стороны кажется, что просто берешь, фотографируешь, просто нажал кнопку и пошел дальше. На самом деле за каждым снимком стоит колоссальный труд, иногда годы, иногда прямо много лет, по десять лет, по двенадцать лет. У нас как раз в этой программе была такая фотография, автор шел к ней 12 лет», – отметил главный редактор журнала «National Geographic Россия» Андрей Паламарчук.

За самый талантливый снимок с воздуха наградили фотографа Дмитрия Коха, ему удалось зафиксировать «лежбище моржей».

Лучшей в макросъемке признана фотограф Валерия Зверева с работой «Фабрика звезд». Этот снимок представляет жизнь грибов совсем в ином свете. На снимке — разбрасывающий споры гриб плюте́й (лат. Pluteus), большинство видов которого обитает на старой, разлагающейся древесине. Снимок сделан не ночью, но в сумерках. Эффект ночи получился из-за контраста слабого естественного освещения и контрового света беспроводной вспышки. Подмосковье

Природа в черно-белых тонах фактурнее всего получилась у Дмитрия Вилюнова, а главный приз в номинации «Животные» получила фотограф Светлана Иваненко, ее снимок называется «Опасность».

«Это «Черные земли» в Калмыкии. Каждый день – постоянная съемка. У нас подъем был в два часа, мы выезжали, ранний утренний свет. Потом колесили целый день по степи , потом вечером опять съемка. Он был такой единственный кадр, когда я смогла зафиксировать сайгака, который выходит практически из пены», – пояснила фотограф Светлана Иваненко.

https://smotrim.ru/article/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.