Предрождественское меню: Вареники с картофелем и грибами

6 января 2022

До 6 января у православных продолжается Рождественский пост. Одно из вкуснейших постных блюд — вареники.  Многие не могут представить себе без вареников и стол на Святой вечер 6 января, так как вареники — это символ достатка и сытости.

Вареники с картофелем и грибами

Состав Продуктов

  • 480 г муки
  • 220 мл воды
  • соль
  • 300 г гибов (вешенки)
  • 500 г картофеля
  • 1 репчатый лук
  • 3 ст.л. растительного масла
  • чёрный молотый перец
  • хмели-сунели
  • молотый кориандр

Способ Приготовления

Сначала приготовить тесто. В горячей воде растворить соль, всыпать муку и замесить тесто.

Обязательно вымесить его на столе до абсолютной гладкости. Тесто должно отлипать от стола и от рук, быть упругим и послушным. Если нужно, то добавить чуть большее количество муки. Завернуть тесто в пленку и оставить на время. Если готовить вареники с двумя разными начинками, то для этого объема теста количество картофельно-грибной начинки можно удвоить.

Пока тесто «созревает», приготовить начинку. Картофель очистить, нарезать кусочками и отварить в подсоленной воде. Можно добавить лавровый лист и любимые приправы.

Грибы вешенки тщательно вымыть, очищая от мусора, затем нарезать помельче.

Разогреть сковороду на огне. Опустить в неё грибы без всякого масла. Они тут же пустят сок. Помешивая, обжаривать грибы до полного испарения жидкости. Затем влить масло и посыпать любимыми специями. Так как вешенки не имеют какого-то аромата, они очень быстро вбирают в себя аромат специй, необходимо регулировать вкус по своим пристрастиям. Жарить ещё несколько минут до мягкости.

Затем добавить мелко рубленный лук. Обжаривать все вместе до мягкости грибов и лука. Соль добавить по вкусу.

С отварного картофеля слить всю воду. Картофель размять.

Добавить обжаренные с луком грибы и хорошо размешать. Проверить на соль, чтобы вкус полностью устраивал.

Разделить все тесто на удобные куски, взять в работу один кусок теста. Скатать из него нетолстую колбаску, нарезать на одинаковые маленькие кусочки, приплюснуть их в лепешечку.

Каждую лепешечку раскатать парой движений скалки в тоненький кружочек. В центр выложить начинку и слепить вареник. Очень легко работать с этой начинкой, она пластична и послушна, ничего не вытекает, можно регулировать степень наполненности вареника. Тщательно скрепить края, чтобы при варке вареник не расклеился.

Вареники готовы. Можно заморозить часть. Для этого нужно разложить вареники на подносе, припыленном мукой, заморозить, а потом упаковать в пакетики. Использовать по надобности.

Отвариваются они в подсоленном кипятке не более 2 минут после всплывания.

Подать постные вареники с грибами и картошкой можно с домашней аджикой, кетчупом, любым острым соусом на постной основе. Можно обжарить лук на растительном масле и полить этим маслом вареники.

https://esp.md/ru/kaleydoskop/2022/01/03/predrozhdestvenskoe-menyu-pyat-vkusnyh-receptov-postnyh-varenikov#

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.