Тенденции в области питания и добавок на 2022 год: Функциональные грибные продукты

10 января 2022

Среди лекарственных грибов на рынке есть те, которые обладают иммуностимулирующими свойствами. Africa Studio/Shutterstock
 | Epoch Times РоссияСреди лекарственных грибов на рынке есть те, которые обладают иммуностимулирующими свойствами. Africa Studio/Shutterstock

НЕСКОЛЬКО ЗДОРОВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ, В КОТОРЫХ РАСТЁТ СПРОС ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Автор: Александр Иванов

Если мы заглянем в 2022 год через хрустальный шар, то увидим определения «функциональный», «практичный» и «устойчивый». Похоже, что пандемия заставила многих людей поменять взгляды на своё здоровье и будущее, оказав влияние на тенденции 2022 года. Вот некоторые из них.

Лекарственные грибы уже давно используют как продукт питания, лечебное средство и добавку. Сейчас растёт интерес к использованию грибов в качестве функциональных ингредиентов в целом ряде продуктов питания, от закусок до напитков, десертов, протеиновых порошков и энергетических батончиков.

Среди лекарственных грибов, представленных на рынке, есть те, которые обладают свойствами, повышающими иммунную систему.

Полезные свойства — важная причина, по которой производители продуктов питания стараются включить чагу, кордицепс, львиную гриву, маитаке и рейши в список ингредиентов своих продуктов и препаратов, предназначенных для улучшения здоровья мозга, иммунной функции и борьбы со стрессом.

https://www.epochtimes.ru/health/pravilnoe-pitanie/tendentsii-v-oblasti-pitaniya-i-dobavok-na-2022-god-140511/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.