Съедобное «черное золото»: восемь полезных свойств чаги (Food News, Тайвань)

22 января 2022

Березовый гриб Чага - ИноСМИ, 1920, 22.01.2022

© Wikipedia Henk Monster

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции

Ее называют съедобным «черным золотом», и все из-за редкости и невероятной пользы для здоровья. Первыми о «волшебных» свойствах этого продукта узнали русские, которые начали заваривать на его основе чай. Он замедляет старение, снижает сахар и защищает от рака, пишет автор статьи и делится с читателями рецептами приготовления чая и супа на основе этого продукта.

Чага больше похожа на обгоревшие кусочки коры, чем на настоящий гриб, но она уже давно используется в традиционной медицине из-за многочисленных полезных свойств для здоровья.

Чага родом из холодных регионов России, Северной Канады, Кореи и Аляски. Обычно она растет на коре берез, образуя древесные наросты, похожие на сгоревший уголь.

Согласно исследованиям, русские первыми начали заваривать чагу и пить из нее чай. Они верили, что она обладает противовирусными, противодиабетическими и противовоспалительными свойствами. Несмотря на непривлекательный внешний вид, чага очень ценная. Эксперты говорят, что только на одной из 4000 берез растет чага. Ее невозможно выращивать дома. Из-за редкости и полезных свойств, чагу иногда называют «черным золотом».

Польза чаги для здоровья

Чага только недавно завоевала популярность на Западе благодаря своим многочисленным полезным свойствам. Она может:

Обеспечить организм необходимыми питательными веществами. 

Эти грибы богаты питательными веществами. Они содержат витамин D, калий, кальций, железо и цинк. Витамин D и цинк играют ключевую роль в регуляции иммунного ответа организма, а калий помогает поддерживать здоровье сердца. Кальций делает ваши кости крепкими, а железо позволяет вашему телу непрерывно производить эритроциты.

Улучшить здоровье кишечника. 

Традиционно чагу употребляют в виде травяного чая для улучшения пищеварения. Эксперты считают, что этот гриб способствует хорошему пищеварению, регулируя выработку желчи, которая помогает расщеплять пищу. В свою очередь, это помогает вашему организму в усвоении питательных веществ.

Замедлять старение. 

Чага содержит мощные соединения, называемые полифенолами. Как антиоксиданты, полифенолы защищают здоровые клетки от окислительного стресса, который вызывает преждевременное старение. Пополняя организм антиоксидантами, чага может замедлить старение.

https://inosmi.ru/20220122/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.