Зачем и почему в Советском Союзе запретили гриб свинушку, если его все равно ели

27 января 2022

Краткая история, зачем и почему в Советском Союзе запретили гриб свинушку, если его все равно ели.

В 1981 году в СССР всерьез думали запретить собирать свинушки. Это делалось под предлогом того, что они ядовитые. Некоторые люди как ели, так и едят гриб, предпочитая тщательно его отваривать. Другие ни за что не принимают в пищу.

Свинушка – целое семейство грибов. Семейство грибов порядка болетовые. Грибы условно считались съедобными до того, как их причислили к ряду ядовитых.

В 1944 году умер миколог Юлиус Шеффер. Умер он из-за почечной недостаточности. Ученый употреблял в пищу грибы-свинушки, а позже другой ученый выяснил что уменно они и вызывают почечную недостаточность.

Тем не менее, сколько грибов можно съесть, а сколько будет слишком много так и не было определено. После этого случая, с Юлиусом, грибы в СССР отнесли к ядовитым. И уже тогда началась массовая кампания по разъяснению населению почему эти грибы есть нельзя

На данный момент исследования насчет свинушек не обладают точной информацией чтобы объяснить какие виды наиболее опасны и по каким причинам.

Из этого и получается, что люди расходятся во мнениях, и кто-то предпочитает употреблять в пищу данные грибы, а кто-то их остерегается как огня.

Конечно, наверное, лучше собирать более узнаваемые грибы как: маслята, рыжики, белые грибы, лисички и прочие.

Лично я не могу высказать четкого мнения о свинушках, не зная ни какие они на вкус, ни как их правильно готовить. Также не могу сказать и стоит ли их употреблять в пищу или нет.

Опубликовано: Максим Андреев

https://www.autoparus.by/publication/52826

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.