Лес зовет/ Директор лесничества Марий Эл: «весь и сразу» лес после пожаров 2021 года восстановить не удастся

31 марта 2022

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДОЗОР 

Директор лесничества Марий Эл: «Весь и сразу» лес после пожаров 2021 года восстановить не удастсяФото предоставлено Николаем Лысаком

Екатерина Дьякова

АВТОР:
ЕКАТЕРИНА ДЬЯКОВА

О работе лесника, прошлогодней летней борьбе с огнем, необычных встречах в чаще и подготовке к новому противопожарному сезону рассказал директор Куярского лесничества Николай Лысак.

Приходит весна, веселой капелью напоминающая о своем бесплатном курорте − отдыхе на природе. В это время лесники продолжают подготовку к противопожарному сезону, дабы не допустить происшествий, тем более, что после жутких битв с пламенем работы им добавилось. Директор Куярского лесничества Николай Лысак вовсю погружен в работу с головой: свою должность он получил недавно, надо изучить множество документов и быть наготове в случае угроз.

Леса, по его словам, будут восстанавливать постепенно. Это не делается в режиме «все и сразу», для начала предстоит провести вырубку погибших, поврежденных огнем насаждений. На очищенных после вырубки участках леса будет проведено лесовосстановление молодыми сеянцами сосны. Пожар, который произошел летом прошлого года в Медведевском районе, был самым страшным за практику его работы.

− Помню то выматывающее напряжение. Ты все время находишься рядом с пожаром, ярко светит солнце, жарко. Родные по мелочи не беспокоили, вечером созванивались: «Как там? Все нормально…». Им было нужно услышать, что люди в порядке, а борьба с огнем продолжается. Такие пожары в моей практике быливпервые, я имею в виду те, где лично принимал участие в тушении. Повезло, что были организованность и умелые люди, которые держали все под контролем. Тушить помогали все, даже из других районов Марий Эл, много добровольцев, военных, работников ведомств. Спасибо им за это, − отметил он во время нашей с ним беседы.

Может ли в этом году случиться так, что пожары прошлого года повторятся?

− Мы все надеемся, что нет. Хоть и принимаем все меры, чтобы не допустить распространения крупных лесных пожаров, но не можем быть в ответе за природные условия, ветер, грозы. В прошлом году, например, в Куярском лесничестве 50% лесных пожаров произошли из-за гроз.

А ежегодный пал травы, который многие считают «спасительным» для новой зелени?

− В пожароопасный сезон, когда нет свежей травы и много прошлогодней сухой, люди после зимы едут отдыхать в лес. И начинается… Сейчас, кстати, палов становится меньше, видимо, сказывается профилактическая работа. Еще опасные периоды – майские праздники, и когда появляются в лесу ягоды и грибы.

Какие территории больше всего выбирают в качестве места отдыха? На какие особо пристальное внимание лесники?

− Озера Карась, Чуркан, поблизости Новотроицкого карьера. Там всегда много народа отдыхает, потому что от города недалеко.

РАБОТА МЕЧТЫ

Несмотря на все тяготы работы, профессия у него хорошая, считает Николай. В Куярском лесничестве он работает с 2015 года. Будучи обычным деревенским мальчуганом, который с малых лет ходил на рыбалку и по грибы-ягоды, он всей душой любил лес. Выбрать профессию ему помог дядя.

– В те годы не было массовой агитации, куда можно поступить учиться, и дядя посоветовал пойти в Марийский лесохозяйственный техникум. Тогда только начинал работать, и я решился, − вспоминает он. − Учиться мне нравилось – мы нередко ездили в лес, на свежий воздух, поэтому мысли «не мое» даже не возникало. Практика в техникуме представляла собой отводы леса, таксацию, различные расчеты, можно было и на природе быть, и в офисе.

Как объяснить эти термины простым читателям?

− Есть отвод лесных участков для нужд арендаторов и граждан, также ведется учет лесного фонда. Мы фиксируем все его изменения: вырубку леса, лесовосстановление вырубленных участков и дальнейший уход за созданными насаждениями до определенного возраста, так назыаемой спелости древостоя, − объяснил он и вновь продолжил рассказ.

После техникума были ПГТУ, работа инженером, магистратура и должность участкового лесничего в Куярском лесничестве.

− Работа лесника в современном мире − это, в первую очередь, контроль за выполнением арендаторами лесохозяйственных мероприятий, как было заявлено в договоре, восстановление леса, санитарные рубки. Это больше мужская работа. Я не против того, что и девушки работают в нашей профессии, но порой необходимо применить физическую силу, да и морально иногда тяжело бывает, − отметил он.

Самое приятное в этой ответственной работе – это то, что он практически все свое время находится в лесу. Николай с улыбкой рассказывает: иногда встречают зверей, лосей, например. А еще весной под окнами заливаются голосистые птицы.

Вы, наверное, раньше всех ощущаете приход весны, определяя по птицам?

− Да, заметно, когда в лесу больше птичьих голосов. Но пожароопасный сезон и подготовка к нему не оставляют времени насладиться трелями (смеется – прим.авт.).

А самые необычные встречи были с кем?

− Самый необычный случай произошел где-то в 2018 году. Мы с инженером были в лесу, как раз в Куярском лесничестве, и слышим: кто-то мяукает. Кто-то выбросил котенка, он залез в корни деревьев и застрял. Удивительная встреча в лесу! Теперь он живет у меня дома. Сначала думали, что кошечка, назвали Марусей, оказался, Мусек.

Что происходит во время встреч с обитателями леса?

− Лоси не боятся людей, поэтому несложно сфотографировать их и идти своей дорогой. Почти у каждого лесника, наверное, есть такие снимки: животное у дороги, в лесу или на водопое (улыбается). Находили следы медведей, сам лично, к счастью, не встречал.

Вы носите с собой оружие на случаи опасности?

− Нет, у нас такого нет. Просто знаем наизусть технику безопасности: не бежим, не провоцируем зверя, чтобы не давать повода нам защищаться, а ему − напасть.

Что главное в вашей профессии?

− Чтобы человек, который собирается прийти к нам работать, любил лес. Летом, зимой, ежедневно. Потому что придется выезжать и в жару, и в холод.

Значит, еще и физическая подготовка?

− Главное, хотеть работать. А там уже все равно, со временем он всему научится – и на лыжах по снегу несколько километров ездить, и подсчеты делать. Когда человек любит свою работу, он и задач выполняет больше.

Ранее «Марийская правда» сообщала, что в этом году планируется восстановить лес Марий Эл на площади 3315 гектаров.

https://www.marpravda.ru/news/ecological-patrol/direktor-lesnichestva-mariy-el-ves-i-srazu-les-posle-pozharov-2021-goda-vosstanovit-ne-udastsya/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.