Новый для науки гриб открыт учеными в болотах Тюменской области

31 марта 2022

Гриб является съедобным

Иван Третьяков

Фото от пресс-службы Тобольской комплексной научной станции УрО РАН

Тобольские ученые обнаружили новый для науки гриб из рода Volvariella в Вагайском районе Тюменской области. Об этом изданию «Тюменская область сегодня» сообщили в пресс-службе Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН.

— В ходе изучения природных сообществ участка Североболотный в Вагайском районе Тюменской области был обнаружен неизвестный науке гриб из рода Volvariella. ДНК-анализ образца, проведенный в Ботаническом институте РАН (город Санкт-Петербург), подтвердил его видовую самостоятельность. <…> Гриб получил научное название Volvariella clavocystidiata, что в переводе с латинского звучит как «Вольвариелла булавоцистидная», — сказали в пресс-службе.

Это уже второй вид вольвариеллы, описанный на территории Тюменской области.

Первая находка сделана также в Вагайском районе в окрестностях деревни Кобякская. Выявленный летом 2019 года неизвестный ранее пластинчатый гриб получил название Volvariella paludosa, что переводится как «Вольвариелла болотная».

Как отметил научный сотрудник группы экологии живых организмов Тобольской комплексной научной станции УрО РАН Владимир Капитонов, минеротрофные болота Тюменской области представляют собой уникальные природные комплексы, они могут содержать еще не открытые виды грибов.

Кстати, гриб является съедобным.

https://tumentoday.ru/2022/03/31/novyj-dlya-nauki-grib-otkryt-uchenymi-v-bolotah-tyumenskoj-oblasti/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.