Природная аномалия: в латвийских лесах до сих пор собирают лисички

19 декабря 2015

Природная аномалия: в латвийских лесах до сих пор собирают лисички

Foto: LETA

На территории Латвии стоит нетипичная для второй половины декабря теплая погода, а в лесах за неделю до Рождества еще можно найти лисички.

Как пояснил агентству LETA миколог Диана Мейере, в направлении Адажи и Вентспилса в конце этой недели находили грибы. Теплой зимой такое возможно. При нынешнем климате это является нормой.

По словам миколога, лисички чрезвычайно «выносливые», они могут расти при заморозках.

Как уже ранее сообщал портал DELFI, в субботу в Латвии побито несколько температурных рекордов, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

К 11 часам новые температурные максимумы были зарегистрированы на 14 метеостанциях — в Лиепае, Колке, Салдусе, Добеле, Елгаве, Бауске, Риге, Скулте, Айнажи, Скривери, Приекули, Руене, Зосены и Алуксне.

В Мерсрагсе температура воздуха в 11 часов составила +9,6 градуса. Выше +9 градусов температура была также в Риге, Елгаве и Добеле.

На остальной территории страны воздух прогрелся до +7, +9 градусов.

Как сообщалось ранее, благодаря притоку теплых воздушных масс в эти выходные температура воздуха будет нехарактерно высокой для декабря.

Сегодня временами ожидается небольшой кратковременный дождь, а скорость юго-западного, западного ветра в Курземе и Видземе может достичь порывами 15-18 метров в секунду. Максимальная температура воздуха составит +7, +9 градусов.

Теплой будет также ночь на воскресенье, 20 декабря — температура составит около +5, +8 градусов. Днем температура на большей части территории страны будет около +9 градусов, а в Риге — около +10 градусов.

В воскресенье тоже ожидается порывистый ветер, который к вечеру на морском побережье усилится до 15 метров в секунду. Сильный ветер сохранится и в начале будущей недели, при этом во вторник, 22 декабря, в Курземе он может достичь силы бури.

http://rus.delfi.lv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.