Появилась первая земляника: ягод мало, цена высокая

в гЗемляникаСвердловск13 июня 2016

 В Алитусе, на рынке Язмину, множество торгующих клубникой, черешней. А землянику на всем рынке продает только одна женщина, пишет alytusplius.lt .
Женщина, которая просит 2,5 евро за стакан земляники, утверждает, что земляники с каждым годом становится меньше, а в этом году их вдвое меньше, чем в прошлом.«Первая земляника замерзла, вторая – выгорела. Земляники вообще нет, даже листьев. В этом году земляники не будет. В прошлом году было больше. В такое время я уже привозила на рынок по 10-15 литров земляники. А сейчас за день мы вдвоем едва насобирали пять ведерок», — рассказала торгующая на рынке Антанина.Женщина сказала, что ягод в Дзукии совсем нет, немного земляники она находит в Тракайском районе. Но и здесь ягод значительно меньше.
«В тех местах, где я собирала в прошлом году, сейчас ягод уже нет, земляничники исчезли. Надо уже искать другие», — сказала женщина.Она не сомневается, что земляники будет становиться все меньше.«Черника тоже замерзла и выгорела. А какой прогноз урожая грибов? В прошлом году я везла боровики корзинами, коробками, а в этом году сомневаюсь, что они будут», — сказала Антанина.А вот клубники на рынке много. И цены ниже, чем пару недель назад. Полкило литовской клубники можно купить за 1 – 1,5 евро, килограмм – за 2 – 3,5 евро. Килограмм польской клубники стоит от 1,50 до 2,50 евро. Цена на черешню – от 2,30 до 5,30 евро.

Литва

Читать далее: http://ru.delfi.lt/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.