Грибы и личности: Хави. В то время как его друзья устраивали поздние гулянки, он либо смотрел с отцом футбол, либо собирал грибы, что он очень любит

5 июля 2016

Легендарный полузащитник – о любви к английскому футболу, сложном дебюте в «Барсе» и многом другом.

В прошлом мае Хави покинул родную «Барселону», а вместе с ней – европейский футбол. Важен ли он? Да. Хави остаётся представителем футбольной элиты – всё-таки он был ключом к успеху самого успешного клуба на протяжении последнего десятилетия. Впрочем, он помогал не только «Барсе» – без него сборная Испании вряд ли могла бы надеяться на успех.

На счету Хавьера Эрнандеса Креуса 17 сезонов с «Барселоной», 28 крупных трофеев, среди которых четыре Лиги чемпионов, золото Чемпионата мира и двух Чемпионатов Европы. Но он смотрит в будущее.

Каждый вечер Хави возвращался домой поужинать, поскольку его мама запрещала ему оставаться в Ла Масии. Он отказывался носить цвета «Барселоны», чтобы не привлекать внимание ровесников. В то время как его друзья устраивали поздние гулянки, он либо смотрел с отцом футбол, либо собирал грибы, что он очень любит.

Первой покупкой на заработанные 4 тыс. песет (около 20 евро) стал тостер для его мамы. В 1997-м он уже был основным игроком «Барселоны» Б, а через год дебютировал во взрослой команде под руководством Луи ван Гала.

Несмотря на тяжёлый старт и четыре подряд проигранные игры в декабре, «Барселона» выиграла Ла Лигу, а Хави был признан открытием сезона. Несмотря на яркий старт, он очень беспокоился, что не выдержит сравнений с его идолом Пепом Гвардиолой. В это же время президент «Милана» Адриано Галлиани обратил внимание на 19-летнего полузащитника.

Хави: «Цель номер один – тренировать «Барселону»

 

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.