87-летнюю бабушку Зою спасли грозовой ночью в лесу в Ивановской области

13 июля 2016

Пожилая женщина пошла за грибами, заблудилась и ночевала в лесу, лежа не земле

 

Источник: 37.ru

87-летнюю бабушку, заблудившуюся в лесу, спасли в Ивановской области.

Пожилая женщина пошла за грибами (от села Хозниково в Лежневском районе в сторону урочища Шапкино) и заблудилась. Родственники попытались найти ее сами, но не смогли. Вызвали полицию, МЧС. На помощь пришли и добровольцы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Иваново». Поиски велись ночью.

«На место прибыли около полуночи, развернули штабную антенну на холме для обеспечения качественной радиосвязи между «лисами» в лесу, выяснили у местных, где они ходили, поставили задачи, — рассказывают поисковики. – Вошли в лес около 00.30. Четыре группы по две человека в каждой. Работали с громкоговорителями на отклик, задача была зайти параллельными километровыми треками с юга на север, сместиться всем на 500 м вправо и выйти параллельными треками назад».

Поиски шли непросто.

«Лес местами очень сложный, буреломы, броды через реки и болотины, частолесье, – говорят добровольцы. – Тренированные поисковики местами шли с большим трудом. Вымокли все до нитки» Около трех часов ночи «потеряшка» стала откликаться и была найдена. Бабушка Зоя могла ходить.

Есть отказывалась, попила горячего чаю. Затем сразу пошли на выход.

«Выводить бабушку напрямую было невозможно — слишком тяжелый лес, — продолжают рассказ добровольцы. — Повели в обход, по попутным просекам (частично по тем же, по которым она туда зашла), шли медленно, около двух часов. Вывели до края леса, где уже ждала наша машина. Усадили в машину, вывезли домой, отдали на руки родственникам, строго наказали обратиться сегодня к врачу — бабушка ночевала, лежа на земле, в грозу и довольно прохладную ночь – пневмонию «заработать» можно запросто, а в 87 лет это чревато самыми тяжелыми последствиями».

 

«Мы нередко находим ночью в лесу тех людей, которые утром, почти наверняка, вышли бы и сами. Но в этот раз все было куда серьезнее, – отмечают в «Лизе Алерт». – Престарелая бабушка шла по просеке, которая уводила ее вглубь леса, и остановилась только потому что стемнело. С рассветом она отправилась бы в неверном направлении, зашла бы совсем далеко и уже ни мы, ни кто-то другой, ее бы не нашли. Так что сегодня мы в полном смысле слова спасли человеческую жизнь».

Недавно родственники другой спасенной бабушки сделали подарок ивановским поисковикам – навигатор. Напомним, женщину два дня искали родственники и полиция, пока не подключилась «Лиза Алерт». Чтобы найти пенсионерку, поисковикам потребовалось всего несколько часов. Женщина замерзла и устала, но, главное, осталась жива.

 

Фото: «Лиза Алерт Иваново»

http://www.37.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.