Не ходите магаданцы в лес: врачи предлагают способы борьбы с сезонной аллергией

16 июля 2018

Природа, лес. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Симптомами поллиноза являются слезоточение, жжение и зуд в глазах, чихание и заложенность носа

16 июля, MagadanMedia. Специалисты Магаданской областной больницы напомнили жителям Колымы о сезонной аллергии (поллиноз), которой страдают 24% процента россиян и порекомендовали воздержаться от поездок в лес . К симптомам поллиноза относятся слезотечение, жжение и зуд в глазах, ощущение соринки, выделения из носа, чихание, заложенность носа. О причине возникновения аллергии и о том, как избежать ее острых проявлений рассказала врач-аллерголог, сообщает ИА MagadanMedia.

Врач-аллерголог Оксана Подоленчук рассказала, почему возникает сезонная аллергия и как избежать ее острых проявлений. Согласно статистике, 24% процента россиян страдают поллинозом – сверхчувствительностью иммунной системы к пыльце растений и грибкам. Не исключение и жители Колымы, где сейчас как раз наступил период активного цветения деревьев, кустарников, трав и цветов. По словам Оксаны Подоленчук, не заметить у себя поллиноз сложно: к его симптомам относятся такие назойливые и неприятные, как слезотечение, жжение и зуд в глазах, ощущение соринки, выделения из носа, чихание, заложенность носа.

«Нередки случаи более серьезных проявлений сезонной аллергии – вплоть до отека Квинке, крапивницы, отеков на лице, болей в животе, — говорит она. – Наиболее уязвимы в этом отношении астматики, у которых в этот период учащаются приступы удушья».

Иммунная система здорового человека расправляется с аллергеном быстро и незаметно: стоит последнему начать атаковать слизистую носа, как клетки, отвечающие за иммунный ответ, стремительно его поглощают и перерабатывают. А вот у аллергиков этот механизм гораздо сложнее. Борьба антител с чужеродным антигеном может занять время и дать нежелательную реакцию всего организм

«Если вы впервые столкнулись с симптомами поллиноза, паниковать не нужно, — продолжает Оксана Подоленчук. – В случае острой симптоматики обратитесь за помощью немедленно, то есть вызовите скорую помощь. Если же речь идет о незначительных проявлениях, то посетите участкового терапевта и возьмите направление к аллергологу. Здесь мы поможем определить, что именно вызывает такую реакцию, подберем терапию. Но оставлять проблему без внимания нельзя. Вполне вероятно, что аллергию вызывают аспергиллы – уличные плесневые грибы, способные вызвать серьезные микозы».

Общие советы врачей для страдающих поллинозом таковы: в период цветения не посещать лес, поле – места с густой растительностью, а лучше перебраться ближе к морю или к высокогорью. После прогулок обязательно принимать душ и стирать вещи, чтобы механически удалить аллерген. Следует уделить внимание и домашним животным, протирать их влажной тряпкой или купать. Лучше избегать появления на улице с 10.00 до 13.00 – это время интенсивного пыления растений. Влажная уборка важна, а вот открывать окна для проветривания не стоит ни дома, ни в автомобиле.
Подробнее: https://magadanmedia.ru/news/712091/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.