Аномально теплая и ранняя весна-2020 может обернуться нашествием клещей

19 марта 2020

Жителям столицы это грозит большим количеством заражений

Невероятно ранняя и аномально теплая весна в этом году в столице и во всем Московском регионе, судя по всему, подбросит жителям немало сюрпризов, в том числе и неприятных. Один из них — на месяц раньше обычного, в начале марта, в Московском регионе начали просыпаться маленькие, но очень опасные членистоногие кровопийцы — клещи. Об этом заявил Роспотребнадзор. Обнаружили клеща и в столичном лесопарке. А в Сибири клещи от анабиоза проснулись еще раньше — в конце февраля. Чем это грозит людям, если сезон клещей продлится месяц-полтора? Аномально теплая и ранняя весна-2020 может обернуться нашествием клещей

— Жителям столицы это грозит и большим количеством заражений, исходящих от клещей, а это различные вирусные и бактериальные заболевания, которые передаются через укусы, — пояснили в Московском центре гигиены и эпидемиологии. — Но, к счастью, переносчиками опасных инфекций являются не все клещи. К примеру, в 2019 году в нашей лаборатории исследовано почти 45 тысяч членистоногих, и только 18,7% из них оказались носителями боррелиоза. Но чтобы выяснить, какой клещ укусил именно вас, надо обязательно сдать клеща на анализ, чтобы понять, был ли он носителем энцефалита, боррелиоза и других инфекций. И контролировать свое самочувствие в первые месяцы после укуса. В ином случае возможны осложнения и даже непоправимые последствия в виде серьезных заболеваний.

Поэтому москвичам, которые часто выходят в городские парки или выезжают за город, на дачи, надо учитывать эту опасность. Хотя московские службы уже начали проводить профилактическую обработку парков, надо быть и самим начеку. Предосторожности просты: надевать закрытую облегающую одежду и высокую обувь. Брюки заправлять в сапоги, рубашку — в брюки, а на голову обязательно надевать шапочку или капюшон. Одежду лучше побрызгать специальным средством от клещей (репеллентом). Известно, что эти паразиты выходят из анабиоза уже при температуре воздуха +1…-3°C. И больше уже не уснут, так как умеют приспосабливаться к похолоданию. Для массового появления клещей необходимы стабильные +10°C.

Самое опасное из последствий укуса — клещевой энцефалит. Это вирусная инфекция, поражающая нервную систему организма, головной и спинной мозг. Примерно в четверти случаев энцефалит приводит к смерти инфицированного. Заболевание крайне опасно не только для людей, но и для животных, для собак.

Районы России, где живут энцефалитные клещи, в принципе, почти всегда одни и те же. Их список составляется ежегодно на основе данных предыдущего сезона. И в этом году это будут приблизительно те же районы, что и в 2019-м. Но если, скажем, территория Московского региона и не является эндемичной по энцефалиту, клещи, находящиеся здесь, могут быть переносчиками каких-то других инфекций. Например, боррелиоза и геморрагической лихорадки (предаются эти патологии от клещей человеку в 3,5–4 раза чаще, чем энцефалит). Каждый год регистрируется порядка 6–7 тыс. случаев заражения такими болезнями (энцефалитом — 1,5–2 тысячи).

В Московском регионе обычно самый высокий сезон активности клещей начинается в мае, потом из-за жары в июне-августе спадает, а в сентябре — начале октября вновь набирает обороты и длится до тех пор, пока температура не начнет падать и клещи снова не впадут в зимний анабиоз. Надо также знать: чем температура воздуха будет ближе к +20°C, а влажность приближаться к 80%, тем активнее будут вести себя эти ползучие твари.

А ТЕПЕРЬ — ВНИМАНИЕ!

Клещи водятся абсолютно во всех районах Московской области, но они передают менее опасные инфекции, чем клещевой энцефалит. А эндемичными по клещевому энцефалиту считаются только Талдомский и Дмитровский районы.

Полезные советы для дачников:

как только на вашем участке подрастет трава, ее надо обязательно скосить. И чем она будет ниже, тем меньше вероятность, что на ней прикрепятся клещи. Если решите пойти в лес за ранними грибами, надевайте светлую закрытую одежду — на ней легче заметить клеща.

Также, чтобы себя обезопасить, надо заранее приобрести различные дезинфицирующие средства, отпугивающие паразитов. А если есть домашние животные, то и для их защиты надо использовать специальные средства, спреи, ошейники, отпугивающие клещей. Также в своей телефонной книжке либо в мобильном телефоне надо иметь адреса и контакты медучреждений поблизости от места отдыха, чтобы туда обратиться в случае укуса.

Обычно московские клещи пробуждаются в середине апреля, но в этом году они могут активизироваться и раньше, если сохранится теплая погода.

https://www.mk.ru/moscow/2020/03/19/anomalno-teplaya-i-rannyaya-vesna2020-mozhet-obernutsya-nashestviem-kleshhey.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.