Ученые назвали природное лекарство от коронавируса

22 декабря 2020

 Саша ПЯТНИЦКАЯ

Исследователи выяснили, что корень солодки обладает свойствами, которые помогают лечить COVID-19

Глицирризиновая кислота, которая содержится в корне солодки, может подавлять вирус Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Немецкие ученые назвали еще одно природное лекарство от коронавируса. Исследователи из университетской клиники в Эссене выяснили, что содержащаяся в корне солодки (лакричника) глицирризиновая кислота способна подавлять вирус, который вызывает заболевание COVID-19. Результаты своей работы они опубликовали на портале bioRxiv.

Ученые утверждают, что водный экстракт из корня солодки обладает эффектом, нейтрализующим действие коронавируса, а сама глицирризиновая кислота, обладающая антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, совершенно безопасна для человека и легко переносится.

Впрочем, о целебных свойствах солодки известно давно, отвар корня широко применяют в народной медицине для лечения разных заболеваний. Это растение, в частности, помогает укрепить иммунитет.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее в российском центре вирусологии «Вектор» рассказали, что лекарством от коронавируса может быть обычный березовый гриб чага. Благодаря биологически активным компонентам, которые образуются при взаимодействии березы и гриба, чага не дает вирусу размножаться. Как он действует на инфекцию, рассказала заведующая лабораторией микологии.

https://pda.kp.ru/online/news/4127104/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.