В унылую осеннюю погоду стоит еще раз пересмотреть фотографии, которые согреют душу в ветреные и дождливые октябрьские дни.
В дождливый день 14 октября в группе Нижне-Свирского государственного заповедника опубликовали фотографии, которые способны поднять настроение даже в такую промозглую погоду.
В теплые августовские деньки фотограф Сергей Бакланов запечатлел «грибное нашествие» на дорожках Олонецкого заказника. На фоне дождя и ветра — эти кадры становятся особенно приятными для глаз.
В эти выходные, 14 и 15 октября, в Ленинградской области обещают небольшие дожди и сильный ветер, порывы которого могут достигать скорости в 15-20 метров в секунду.
Фотографировать можно все, от грибов до людей, главное требование – наличие изюминки.
Национальный парк до конца октября принимает работы на конкурс фотографий «Осеннее Поозерье».
«Приглашаем школьников и студентов вооружиться фотоаппаратами и понаблюдать за осенней жизнью нашей особой территории», — пишут сотрудники нацпарка.
Фотографировать можно всё: леса, озёра, птиц, зверей, букашек, грибы, даже людей, постановочные фото тоже принимаются к участию в конкурсе.
«Основное требование – наличие «изюминки». Сюжета, неожиданного ракурса, необычного явления, нестандартного названия и т.п. Ну и, конечно, чтобы в кадре была Осень и Смоленское Поозерье», поясняет Светлана Богданова, начальник отдела экологического просвещения.
Для участия необходимо ознакомиться с положением о конкурсе и заполнить согласие автора на использование фотографий, размещенные в группе нацпарка в ВК..
В ноябре в Информационном центре будет открыта выставка работ-победителей.
Все участники получат сертификаты а победители – дипломы от национального парка «Смоленское Поозерье».
Утро сегодня выдалось погожее, день суббота, выходной — сели на велосипеды и поехали кататься в лес. Кроме выходного сегодня религиозный праздник — Покров. Согласно поверьям в Покров снег в первый раз покрывает землю снегом. А если не покрывает, то выпадает иней.
Не скошенное поле клевера
В общем, Покров считается этаким рубежом после которого время ждать зимы. Но нынче осень особенная: сегодня по небу гуляли облака, то набегали тучки с дождем и снежной крупой, то выглядывало солнце и день становился похож на сентябрьский.
Когда солнце выглядывало сквозь облака, день становился совершенно сентябрьским
В общем ехали мы по лесу на велосипедах и тут я увидел гриб — рыжик. Я показал его жене. Это была ошибка: велопрогулка сразу закончилась и начался поход за грибами. Снова на велосипеды сели только чтоб вернуться домой.
На этом фото семейка из трех рыжиков, но хорошо видно только один — грибы сливаются с опавшими листьями
Ничего, конечно, удивительного в обнаружении грибов в Покров нет. Мне прежде доводилось находить их и позднее. Но в эту пору они были всегда уже черные, водянистые, пережившие ни один заморозок. А нынче нормальные. Потому что и заморозков в наших краях нынче ещё не было.
Некоторые видят в этом признаки глобального потепления. Но я помню, что в начале июня, когда цвели сливы, был сильнейший заморозок: до минус семи градусов. Морозные ночи послабее держались тогда целую неделю. Природа перебрала заморозков тогда и на осень их у неё не хватило.
Замаскировался
Процентов 90 рыжиков оказались червивыми. но и целых немного нашли. Кроме рыжиков попадались «красноголовики», обабки, маслята.
Погожими днями отметилось начало осени. Даже не верилось, что ласковое лето с его нежными зорями и радугой над озером после теплого дождя ушло безвозвратно. Мои соседи по усадьбе Павел и бабушка Маня в прогнозах о том, будут ли в этом году в наших окрестностях боровики, расходились кардинально. Павел — бывший повар одного из латвийских ресторанов, а теперь после смерти матери осевший в хате, где прошло его детство, утверждал, что жарким летом грибница подсохла и не стоит ожидать даже сыроежек. Бабушка Маня, которая прожила на белом свете почитай десятка на два лет больше Павла, стояла на своем: хорошие грибы, в отличие от прошлого года, обязательно будут. Дескать, по ее наблюдениям, редко когда грибница отдыхает два года подряд. Понятное дело, ожидания более опытной женщины, которая в свои почти девяносто любит походить по лесу, меня устраивали больше.
И вот пошла молва по нашему небольшому хуторскому поселку, что вслед за лисичками стали появляться белые грибы и подберезовики. Свежим сентябрьским утром мы с супругой отправились по нашим излюбленным местам. Едва вышли на лесную дорогу, как из остановившейся машины выскочили две огромные собаки. Не преувеличиваю — оба пса, белого и черного окрасов, были действительно весьма внушительных размеров. Их хозяева, мужчина и женщина, медленно покидали салон и не одернули своих питомцев. Белый, показавшийся мне лабрадором, бежал скорее за компанию и остановился на полпути к нам. А вот черный пес бойцовской породы мчался, оскалив желтоватые клыки. Мы с женой замерли, понимая, что лучше стоять на месте и ни в коем случае не убегать, но наше состояние понять можно. Страх конкретный! Черный пес, к счастью, остановился в метре от меня и злобно рычал, пока наконец неохотно послушался команды очнувшихся хозяев. Наверное, я могу понять и простить напугавших нас животных, но водителя машины и его супругу, которые приехали в лес, где вполне вероятно присутствие других грибников, с агрессивными псами без намордников, ни понять, ни простить не могу. Я не к тому, что буду им как-то мстить, даже если бы такая возможность была. Признаюсь: было в те жуткие моменты не до того, чтобы запоминать номер автомобиля. Просто я всегда буду думать о безответственных хозяевах этих животных с негативом.
Так подробно описываю этот эпизод по двум причинам. Во-первых, случись что-то плохое в той ситуации, и все мое лето, отдых на природе откровенно омрачился бы. Прощайте, любимые боровики, которыми я обычно любуюсь, прежде чем срезать. Разумеется, и фотографирую.
Во-вторых, грибников в последние годы становится все больше и больше. Многие приезжают со своими питомцами. Но не всем это по нраву. Я не раз наблюдал, как попавшие в незнакомую обстановку псы ведут себя в лесу откровенно испуганно. Нередко даже теряются, и не все возвращаются к хозяевам. Вот и обращаюсь к собачникам: не берите животных в лес, не создавайте проблем ни себе, ни другим.
Теперь нарушу хронологию и расскажу о другой ситуации в лесу, случившейся со мной на безымянной дороге неделей раньше и тоже связанной с грибами. Тогда я пошел просто в разведку и убедился, что массово эти дары леса еще не высыпали. Правда, один боровик нашел и нес его в руке домой, чтобы показать супруге. Очень уж этот первенец был хорош!
Вдруг заметил, как навстречу мне медленно катится дорогая иномарка. Скорее всего, ее хозяин, как и я, заехал в лес, чтобы убедиться, что грибная пора еще на пороге. Автомобиль остановился, и я понял, что водитель, не выходя из салона, хочет меня о чем-то спросить. Может быть, немного сбился с пути?
За рулем сидел пожилой мужчина в очках. Он поинтересовался, появились ли в лесу грибы. Я показал ему одинокого красавца-боровика и развел руками. Дескать, больше пока не видел. И тут мы оба стали пристальнее вглядываться в лица друг друга. «Неужели это Роман Игнатьевич?» — мелькнула у меня догадка. Вот так встреча!
По несколько растерянному виду визави я понял, что и он, похоже, узнал меня. Хозяин иномарки вышел из салона и приблизился.
— А я полагал, что мы уже никогда не увидимся, — сказал он.
— Жизнь длинная, земля круглая, — пожал плечами я.
— И все же не думал, что мне придется просить у тебя прощения в такой обстановке, — продолжил Роман Игнатьевич. — Слишком уж она, эта обстановка, романтичная для тех нехороших дел, которыми я тогда пытался тебе навредить. И вот хочу признаться…
— Можешь не признаваться, и уж тем более не нужно тебе мое прощение, — сказал я. — Всегда знал, что это ты писал те самые анонимки в разные инстанции, пытаясь насолить мне.
Роман Игнатьевич растерянно смотрел на меня и, видимо, размышлял о том, не подам ли я ему руку на прощание. Так сказать, не пойду ли на мировую. Начал рассказывать о том, что врачи обнаружили у него онкологию и пришлось за большие деньги делать операцию за рубежом. Потом выяснилось, что такие же операции, оказывается, лучше и надежнее, к тому же почти бесплатно делают и наши специалисты. Вот уже несколько лет на пенсии и, по совету докторов, проводит большую часть года на природе. В поселке неподалеку от моей усадьбы у него добротный дом. Так что мы с ним, можно сказать, почти соседи.
Ситуация с мировым рукопожатием разрешилась сама собой. Вдали показался мощный трактор, и нужно было освободить ему дорогу. Я молча развернулся и пошел своим путем, а Роман Игнатьевич засеменил к своему автомобилю.
До моего хутора предстояло пройти еще километр-полтора, и я мог позволить себе вспомнить те уже вполне далекие времена, когда я обустраивался в этих изумительных по красоте местах среди лесов и озер. Тогда и полетели на меня лживые доносы в правоохранительные органы. Дескать, эксплуатирую труд своих подчиненных на строительстве трехэтажного коттеджа, использую ворованные материалы. Зачем это было нужно автору таких писем? Даже не знаю. Скорее всего, из зависти. В те годы я вполне уверенно и успешно поднимался по служебной лестнице. Романа Игнатьевича я вычислил сам. Бояться мне было нечего. Правда, проверок избежать не удалось. Мне никогда не нужны были многоэтажные хоромы, скромный рыбацкий домик вполне устраивал. Но когда представилась возможность помешать клеветнику занять очередную должность, я этого делать не стал.
Идя по лесной дороге к хутору, я подумал о том, какие тогда были горячие и по-хорошему веселые времена для меня. Наверное, и для Романа Игнатьевича тоже, тем более что он почти на десять лет моложе меня. И вот встретились на пустынной дороге двое пожилых мужчин, которым, по большому счету, ничего не нужно, во всяком случае, не до былого веселья. Было бы здоровье. Мысленно пожелал своему давнему обидчику полного выздоровления. Странная и удивительная это штука — жизнь…
Ближе к вечеру заглянула бабушка Маня и принесла небольшое ведерко помидоров. В этом году у меня самого удались неплохие, но как было отказать гостье! Тем более что только она знает секрет целебной сливянки, настоянной на травах. Сосед Павел как-то на днях признался, что угостился этим «фирменным блюдом» бабушки Мани и оно ему очень понравилось. «Спал как молодой», — говорил он мне. Что же, возможно, и мне стоит заказать бутылочку этого зелья. Стал замечать, что в последние годы, особенно поздней осенью, частенько плохо спится и одолевают не самые светлые воспоминания. Вот и буду принимать сливянку как снотворное. Хорошо, что такое состояние не задерживается, и уже с первых заморозков начинаю думать о зимней рыбалке.
Но это все потом… А пока вот-вот наберет силу золотая осень. Нежные паутинки все чаще окутывают усадьбу, а крупная роса держится все дольше. Над озером клин за клином пролетают журавли и гуси. Птицы летят неторопливо и не спешат покинуть места, где они целое лето радовались своей беззаботной жизни.
Говорят, в лесу появились первые осенние грибы. Надо сходить за зеленками. А там… Не дано предугадать, какие встречи могут еще случиться…
Пенсионер отправился на «тихую охоту» вблизи протока Кривуша и потерялся.
Октябрьским днем 63-летний житель Волжского района пошел по грибы. Пройдя по лесу несколько сотен метров вблизи протока Кривуша, он понял, что заблудился, и позвонил по номеру 112.
На поиски грибника отправились старший участковый уполномоченный полиции ОП «Дубовый Умет» ОМВД по Волжскому району капитан полиции Григорий Должиков и замначальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД по Волжскому району старший лейтенант полиции Дмитрий Готилов. Мужчину также искали волонтеры объединения «Лиза Алерт» и местные жители.
Полицейские нашли пенсионера через 2 часа недалеко от плотины № 2 реки Сухая Самарка. Его переправили на другой берег и доставили домой. Медпомощь грибнику не требовалась, его жизни и здоровью ничего не угрожало.
Спасенный мужчина сделал селфи на память об этом случае с одним из полицейских, сообщает 14 октября 2023 года ГУ МВД по Самарской области.
Невероятную историю спасения мужчины рассказали врачи Тосненской больницы. Юрий поехал в командировку на своей машине и заблудился. Остаться в живых ему удалось буквально чудом.
Источник:iStockphoto
Мужчина больше суток провел в лесу в Ленобласти на холоде в легкой одежде и без обуви, с минимальным запасом воды. Отправился он в лес вовсе не за грибами.
Невероятную историю мужчина рассказал врачам больницы в Тосно, куда он попал с переохлаждением, гипогликемией, множественными ссадинами и порезами. Нашли мужчину и вызвали скорую местные охотники.
«Маршрут построен»
Петербуржец по имени Юрий признался, что чуть не погиб в лесу из-за невероятного стечения обстоятельств. Он отправился на машине по рабочим делам в Форносово, это городок недалеко от Тосно. Места для мужчины были незнакомые и он доверился навигатору в своем автомобиле. Спустя какое-то время Юрий понял, что программа проложила неверный маршрут и, похоже, он едет в неправильном направлении. Но мужчина решил продолжить движение, пока не стало ясно, что навигатор завез его в абсолютно дикие и непроходимые места.
— Просто повернуть назад уже не получилось. Телефон перестал принимать сигнал, а машина застряла в грязи, — рассказал мужчина врачам в больнице, сообщается в телеграм-канале комитета по здравоохранению Ленобласти.
Опасный путь и чудесное спасение
Юрий признался, что вариантов у него не было, оставаться в машине казалось бессмысленно, и он принял решение идти пешком в поисках людей и помощи. Мужчина был уверен, что где-то рядом есть населенные пункты и он сможет до них быстро добраться.
Юрий шел долго. Дорога оказалась непростой, еще и стемнело, похолодало, стало плохо видно, куда идти. В итоге мужчина оказался на бездорожье, потерял ориентиры и упал. Подняться ему не удалось.
«Дальше двигался ползком. Становилось все холоднее. Ботинки увязли в грязи, я остался без обуви. Руки и ноги сбились в кровь. Силы закончились», — вспоминает мужчина. Он прислонился к каким-то бревнам, задремал.
В таком состоянии — полностью обессиленного, измученного и замерзшего — спустя сутки его и обнаружили местные охотники. Они вызвали пострадавшему МЧС и бригаду скорой помощи.
В Ноябрьске проходит гастрономический фестиваль «Клюква». Здесь бойко торгуют ямальскими дикоросами, предлагают продегустировать национальные блюда из ягод, грибов, рыбы и оленины, сообщил «Ямал-Медиа».
Городской фестиваль посвятили северным грибам и ягодам. Гостей угощают шурпой из оленины, ухой, строганиной и компотом из клюквы. На ярмарке можно приобрести продукты ямальских производителей, сувениры и национальную одежду. В программе также — концерт и мастер-классы.
Ранее в Ноябрьске прошел фестиваль отцов и детей «Два капитана». В конце августа 40 ямальских семей жили в палаточном лагере, участвовали в тренингах на сплочение и различных играх.
Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».
В Гусарском районе 3 человека отравились грибами, двое из них скончались.
Как сообщает Report, инцидент произошел в одном из домов по улице Мирзы Велиева.
Проживавшие здесь уроженцы Джалилабадского района Шамиль Зейналов, 1980 года рождения, Сабир Зейналов, 1976 года рождения, и человек, личность которого пока не установлена, отравились грибами.
В результате С.Зейналов и еще один человек скончались. Ш.Зейналов был госпитализирован.
В природном парке «Цимлянские пески» в Чернышковском районе сегодня, 14 октября, проходит XIII открытый чемпионат Волгоградской области по сбору грибов «Грибной охотник». Как сообщили V102.RU в парке
Участники чемпионата собрались по традиции в селе Тормосино, а затем выехали в лесной массив, где и проходят соревнования. Чемпионат проводится по 4 номинациям:
— «Командное первенство» — для групп из 4-х человек;
— «Личное первенство» — все желающие жители Волгоградской области;
— «За улучшение экологии лесного массива» — за сбор мусора в лесу.
— «Гриб-великан» — самый большой гриб.
Ранее чемпионат планировали провести 7 октября, однако из-за засушливой погоды его перенесли на более поздний срок.
Напомним, в 2018 году в командном первенстве «Грибного охотника» победила команда, в которой были сотрудники ИА «Высота 102» и комитета финансов Волгоградской области. Победители набрали больше всех грибов – 15 килограммов.
Сейчас в лесу можно найти подберезовики и сухие грузди
Грибники думали, что сезон можно закрывать, однако многие приходят домой с неплохим уловом Фото: Олеся Соколова / Наталья Алексеева
В октябре в Омской области любители тихой охоты до сих пор собирают грибы и делятся своими находками в паблике «Грибы. Грибники Омска и Омской области». Например, вчера, 13 октября, Олеся Соколова нашла в Полтавском районе полянку с подберезовиками.
— Думала, сезон закрыт, но не тут-то было, — говорит омичка за кадром видео, которое она выложила в группу.
Аппетитный! Фото: Наталья Алексеева
Наталья Алексеева тоже собрала корзину подберезовиков в Красноярке Омского района. Другая жительница поделилась фото сочных грибов, которые нашла на Красноярском тракте (ближе к микрорайону Крутая Горка). К слову, в этом направлении омичи чаще всего находят «добычу».
Вот такие красавцы всё еще растут вдоль Красноярского тракта Фото: Елена БашкироваА эти грибы найдены в деревне Любинского района Фото: Алексей Шикотан
В сторону Одесского района грибники нашли сухие грузди, а в лесах села Любино-Малоросское Любинского района — белые грибы. Есть что пособирать в Горьковском и Тюкалинском районах.
— В том же месте спустя ровно неделю собрала ведро сухих за 3,5 часа. Очень мало свежих, зато «сухарей», даже мелких, полно. Эх, ждем дожди! А с ними слой груздей, — прокомментировала свой улов Татьяна Криницкая.
Вот такое ведерко сухих груздей Фото: Татьяна Криницкая
На заметку грибникам: с 12 октября стоит быть внимательнее, поскольку в силу вступил закон об уголовной ответственности за сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу. Теперь если вас поймают с поличным, то могут выписать солидный штраф или лишить свободы на несколько лет. Рассказываем, что изменилось в законодательстве, и показываем грибы, к которым лучше не прикасаться.
22 июня 2026 Автор Анастасия Остроухова В Кандалакшском природном заповеднике зафиксирована первая грибная находка этого сезона — сотрудники учреждения обнаружили подберёзовик. Об этом они сообщили на своей странице в социальных сетях. Как отмечают специалисты, грибной сезон в этом году начался на порядок раньше — примерно на две недели. «Как говорят наблюдения … Читать полностью →
22 июня 2026 Вера Арбузова В стране набирает обороты грибной сезон. Все больше людей хвастаются своими шикарными результатами. В Беларуси пошли белые. Их все больше собирают в южных районах страны. В этот раз хвастаются грибами из Гомельской области.Журналисты Tochka.by изучили … Читать полностью →
22 июня 2026 Булавинов сосчитал комаров в лесу Депутат Государственной Думы РФ от Нижегородской области Вадим Булавинов 21 июня сообщил подписчикам в соцсетях, что комаров в лесу «миллионы». «Сходил в лес за лисичками. Это жесть. Комаров миллионы. Без спрея лучше … Читать полностью →
22 июня 2026 Фото: LETA, Lauris NagliņšГрибы. Автор:Редакция Rus.LSM.lv(Rus.lsm.lv), Элина Карклувалка (Редактор «Стиль жизни» на LSM.lv) В латвийских лесах уже с конца мая попадаются губчатые съедобные грибы, подтвердила LSM.lv миколог Музея природы, автор «Большой книги грибов Латвии» Инита Даниэле. Скоро … Читать полностью →
22 июня 2026 В пермском Саду соловьев обнаружен необычный гриб. Это ликогала, или в народе «волчье вымя». На самом деле это миксомицет (слизевик), но по сути — гигантская амёба-переросток, которая занимает промежуточное положение между грибами и животными: имеет свойства амебы … Читать полностью →