В Мурманской области пошли первые грибы

22 июня 2026

Автор Анастасия Остроухова

В Кандалакшском природном заповеднике зафиксирована первая грибная находка этого сезона — сотрудники учреждения обнаружили подберёзовик. Об этом они сообщили на своей странице в социальных сетях.

Как отмечают специалисты, грибной сезон в этом году начался на порядок раньше — примерно на две недели.

«Как говорят наблюдения и данные Летописи природы заповедника за прежние годы, это примерно на две недели раньше обычных сроков», — сообщают сотрудники заповедника. В этом году летний сезон заметно сдвинулся вперёд — раньше обычного начались многие природные процессы. Например, на прошлой неделе мы сообщали, что в центре города Мурманска зацвела сирень.

Ранее мы рассказывали, что Полярно-альпийский ботанический сад приглашает на вечерние прогулки с учёными.

Фото: Кандалакшский природный заповедник

https://big-radio.ru/2026/06/22/v-murmanskoy-oblasti-poshli-pervye-griby-6289?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.