Скончалась выдающийся исследователь грибов на Курилах Евгения Булах

3 августа 2022

Фото: ФГБУ Государственный природный заповедник «Курильский»

Кандидат биологических наук, ведущий миколог Дальнего Востока Евгения Булах скончалась после продолжительной болезни на 76-м году жизни. Она внесла огромный вклад в работу природного заповедника «Курильский», занимаясь изучением царства грибов и их инвентаризацией.

Евгения Булах впервые приехала на Кунашир в 2016 году. До этого времени, по данным «Летописи природы», в заповеднике был известен всего 91 вид грибов, а в заказнике — 4 вида. Уже через год благодаря работе Евгении Мироновны список грибов вырос в 2,5 раза и составил 238 видов.

В 2017 году исследователь выявила на Кунашире еще 118 видов грибов. Всего же за период ее работы в заповеднике было обнаружено десять новых видов микоорганизмов, нетипичных для России, Дальнего Востока и Сахалинской области. Также Евгения Булах проводила свои исследования на Итурупе и Шикотане.

По итогам ее многолетней работы к изданию был подготовлен «Атлас-определитель грибов Южных Курил», который, к сожалению, не успел выйти в свет при жизни автора. В книге собрана подробная информация о грибном разнообразии южных Курильских островов.

Помимо этого, Евгения Мироновна является автором еще пяти книг, многочисленных статей, десятков научных публикаций, часть из которых напечатаны в зарубежных изданиях. Все сотрудники, кому удалось с ней поработать, отмечали не только ее профессиональные качества, но и доброту, открытость и жизнелюбие.

https://sakh.online/news/18/2022-08-03/na-dalnem-vostoke-skonchalas-vydayuschayasya-uchenyy-mikolog-evgeniya-bulah-343383?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.