Варенье из лисичек

6 августа 2022

Грибы без последствий

Русского человека не нужно учить обращаться с грибами: засолить, затем подать с вареной картошкой, разлить по рюмкам ледяную водку… Однако такой сценарий может надоесть, и тогда придется обратиться к экзотике — например, сварить грибное варенье.

Это не так страшно, как звучит. И лучший гриб для варенья — лисичка. Лисички принято считать самыми европейскими грибами — в России они прижились лишь в ХХ веку, до этого консервативно настроенные люди от них шарахались.

Варится такое варенье традиционным способом: на килограмм лисичек (лучше брать отборные грибочки, небольшого размера) берется столько же сахарного песка. Идеальными приправами для варенья станут корица, ваниль, гвоздика или анис, можно добавить немного лимонного сока. Сначала засыпьте грибы сахаром и дайте выстояться несколько часов (например, ночь). За это время грибы дадут сок, после чего можно начинать их варить. Можно варить в несколько заходов по 5 минут через каждые 12 часов или однократно в течение часа. Специи, лимонный сок, орехи добавляются в конце варки — также можно дополнить варенье яблоками, лимоном, айвой. В грибное варенье желательно добавить пектин, ведь собственного, природного, в грибах (в отличие от фруктов и ягод) нет.

Ну а те, кто чувствует в себе силы, могут поэкспериментировать с вареньем из необычных грибов — своим опытом поделилась одна из читательниц «МК»:

«Моей задачей было превращение аурекуллярии извилистой в десерт. Для этого я собирала только самые мягкие кончики гриба. Замачивала, чтобы вычистить поглощенные им листья березы и травинки. Как-то захотелось добавить в варенье лайма. Ко второй варке возникло отчетливое понимание, что не хватает горсти грецких орехов. А еще в холодильнике была японская айва, которая дает кислоту. К великому удивлению, результат превзошел все ожидания. Гриб, по консистенции напоминающий мармеладных мишек, в варенье похож на чернослив. Запах лайма придал ему неповторимое очарование, а айва — нужную кислинку. Будем повторять», — рассказывает любительница грибов.

Фото: Анатолий Тарасов

Дарья Тюкова

https://nvdaily.ru/info/257629.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.