Собрал грибы — поделись с государством: правила «тихой охоты»

8 декабря 2022

Латвийская налоговая госинспекция призывает грибников делиться доходами от сбора грибов и ягод.

Микологи предсказывают в этом году обилие грибов, так как середина лета выдалась умеренно теплой и влажной. Попутно оживились и работники Службы государственных доходов (СГД), призвав сборщиков грибов и ягод к порядочности и честно сообщать о собранных объемах.

В законе «О подоходном налоге с населения» есть особая норма в отношении доходов от сбора ягод, грибов и других даров природы. Она предусматривает, что если в течение календарного года доход физического лица от сбора грибов, ягод, дикорастущих лечебных растений и цветов, в том числе добычи виноградных улиток, не превышает 3 000 евро в год, то налог платить не нужно.

Средняя цена килограмма лисичек на том же рижском Центральном рынке составляет 5–6 евро. Это означает, что вам надо продать более 500 кг этих грибов, чтобы вами заинтересовалась налоговая служба. Но проконтролировать количество собранного урожая налоговики не могут, ведь никаких накладных у сборщиков нет.

Налоговые ставки касаются прежде всего перекупщиков. Во всех случаях, когда физическое лицо закупает грибы или другие дары леса, оно должно быть зарегистрировано как персона, занимающаяся хозяйственной деятельностью либо заключившее договор с фирмой.

От закупщика всегда могут потребовать ведомость, где обозначены имя, фамилия и персональный код человека, который продает собранные дары леса, название товара, мера и количество, а также сумма, выплачиваемая наличными деньгами.

Служба государственных доходов призывает людей, продающих грибы, обращать внимание на то, дает ли закупщик поставить подпись в списке выплат, правильны ли указанные о нем данные, соответствует ли указанная информация в списке выплат фактическому количеству переданных товаров, а также соответствует ли указанная сумма выплаченной. Но и продавцам в свою очередь нужно помнить, что если они продали грибов на сумму более 300 евро, то их данные будут автоматически переданы скупщиком в СГД.

В среднем ежегодно в поле зрения СГД попадают 20 человек, которые не зарегистрировали свою торговую деятельность в тех случаях, когда это следовало бы сделать.

Латвия

https://obzor.lt/news/n83234.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.