«Вымачивать 2–3 дня»: северянка рассказала, как засолить грузди, чтобы они получились хрустящими

8 августа 2022

Елена Зуева дает простые советы всем хозяйкам

Елена Зуева журналист из Архангельска

На заметку начинающим грибникам: грузди редко растут поодиночке, поэтому найдя первый, внимательно осмотритесь. Часто мелкие грибы (а они самые вкусные) прячутся под прелой листвой, в земле
На заметку начинающим грибникам: грузди редко растут поодиночке, поэтому найдя первый, внимательно осмотритесь. Часто мелкие грибы (а они самые вкусные) прячутся под прелой листвой, в земле Фото: Елена Зуева

Засолка — пожалуй, самый популярный способ заготовки грибов на зиму. Северянка Елена Зуева знает в этом толк: в своей колонке она рассказывает, как засолить грузди, чтобы они получились вкусными, а главное — хрустящими.

Самые вкусные, на мой взгляд, небольшие белые грузди. Раньше их солили без особых приправ, разве что листик хрена поверх добавляли. А сегодня хозяйки разные специи применяют, многие любят грузди с чесночком и перцем. Я расскажу, какой рецепт для засолки использую сама.

Свежие грибы промойте под проточной водой (землю можно счистить щеточкой или губкой). Мелкие грибы не нарезайте, а крупные можно нарезать половинками или четвертинками.

Перед засолкой грузди нужно вымочить в течение 2–3 дней, меняя воду время от времени (это касается и волнушек, белянок, чтобы они не горчили). Сверху положите тарелку, чтобы грузди были полностью в воде. Чтобы грибы не прокисли, их лучше вынести в прохладное место.

Для засолки используйте эмалированную или стеклянную посуду. На дно кастрюли насыпьте немного соли, уложите пластинки чеснока и несколько горошин черного или душистого перца. Выложите слой груздей шляпками вниз. Посыпьте солью, вновь добавьте чеснок и перец. И так повторяйте дальше, пока не заполните кастрюльку почти доверху. Придавите тарелкой, уложите на нее гнет (камень или банку с водой).


Кастрюлю держите в прохладном месте при температуре около 5–6 градусов. Через 35–40 дней грибы будут готовы. Можно их есть сразу или переложить в стеклянные банки, залив рассолом и хранить в холодильнике. На 1 кг груздей идет примерно 40 г соли и 5–7 зубчиков чеснока.

https://29.ru/text/food/2022/08/08/71552714/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.