Жительница Войковского района рассказала о грибных местах

12 августа 2022

Жительница Войковского района рассказала о грибных местах
Фото из личного архива

Чередующиеся дожди и жаркая погода привели к тому, что грибов в Подмосковье стало хоть косой коси. Куда можно отправиться из нашего округа по грибы и какие правила стоит при этом соблюдать, рассказала жительница ул. Космонавта Волкова Елена Иванова, грибник с более чем 30-летним стажем.

Белые – на дно, сыроежки – сверху

– Мои любимые места – леса к северо-востоку от станции «50-й км», – рассказывает Елена. – Я добираюсь туда от платформы «Красный балтиец», время в пути около часа. Сходите с платформы и идёте на северо-восток, через Волоколамское шоссе (там рядом переход), через лесополосу и посёлок – и вы уже в лесу. Ехать надо через 3-4 дня после дождя.

По словам Елены, грибов тут много, самых разных. Только опята пока не попадаются, а вот белых, подберёзовиков полно. Главное, берите с собой корзину, а не пакет – там грибы вянут. И соблюдайте важное правило: белые и другие твёрдые грибы – на дно, сыроежки – сверху.

Не уверен – не бери

Елена настоятельно рекомендует брать только те грибы, в которых вы уверены. Любой незнакомый гриб может быть ядовит – это аксиома.

– Не верьте диванным экспертам, которые в интернете делятся способами отличить съедобный гриб от несъедобного, – говорит она. – Даже то, что гриб тронут червями или слизнем – не показатель: некоторые беспозвоночные с удовольствием едят поганки и мухоморы. Не берите свинушки. Раньше они считались съедобными, но учёные выяснили, что в свинушках есть вещество, которое накапливается в организме и приводит к тяжёлым заболеваниям крови, печени, почек.

Оранжевый – тренд сезона

Одежда для тихой охоты должна быть яркой, лучше оранжевой: если заблудитесь, вас будет хорошо видно в лесу. В лесу может встретиться гадюка. Поэтому обувь – никаких тряпичных кед, только сапоги или берцы. Хотя гадюка всегда предпочитает удрать. Елена вспоминает, как в юные годы как-то наступила змее на хвост – так она только зашипела. Елена отскочила, и змея наутёк, даже не пыталась укусить.

Телефон должен быть заряжен полностью. Если что-то случится – сможете позвать на помощь.

Алексей Туманов

https://severstolici.ru/zhitelnitsa-vojkovskogo-rasskazala-o-tom-kuda-mozhno-poehat-po-griby/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.