Как выжить, если пошел за грибами, а встретил медведя, рассказали эксперты Забайкалпожспаса

12 августа 2022

Грибники и ягодники берут штурмом забайкальские леса. Вот только в погоне за количеством — тихая охота зачастую становится не такой уж и тихой. В местах сбора то и дело слышны крики о помощи. Чтобы собрать побольше, люди заходят в самую чащу, сбиваются со знакомого маршрута и как результат — не могут найти дорогу домой. Существует и другая опасность – встреча с дикими животными, которая может случиться и в пригородном лесу. Так, ночью 12 августа у СНТ «Заячий ключ» к автомобилистам из чащи леса вышли медведица и двое медвежат. Сотрудники Забайкалпожспаса решили напомнить не только элементарные правила поведения в лесу, но и рассказать о менее очевидных.

Как говорится, повторение – мать учения. Поэтому сотрудники спасательной службы вновь повторили общеизвестные правила при подготовке похода в лес.

Юрий Лабузный, инструктор учебно-методической группы Забайкалпожспас«Во-первых, это одежда чтобы была яркая. Соблюдение правил, чтобы ориентировались более-менее, далеко вглубь не заходить. Родственников предупредить  в каком квадрате, где вы находитесь именно. С собой иметь комплект пропитания, лёгкого хотя бы».

Взять собой в лес еды и воды – понятное дело. Но есть вещи менее очевидные, о которых тоже важно знать. Например, у некоторых людей есть различные заболевания, из-за которых необходимо регулярно принимать медикаменты. Поэтому уходя по грибы и ягоды, нельзя забывать и о прописанных вам препаратах.

Юрий Лабузный, инструктор учебно-методической группы Забайкалпожспас«Мы человеку не можем дать никакую таблетку из-за того, что может быть  у него на эту таблетку аллергия. И мы ухудшим состояние. Наша задача быстрее его вынести».

В ожидании помощи может случиться всякое. Например, к вам может выйти дикое животное. И ладно если это волк или лиса – они вряд ли подойдут близко. А вот медведь – другое дело.

Юрий Лабузный, инструктор учебно-методической группы Забайкалпожспас«Если с медведем встретился лицом к лицу, тут уже ситуация… Убежать ты от него уже сто процентов не сможешь. На дерево залезть – он вперёд тебя залезет, сто процентов. Тут уже ситуация такая. Отходить потихонечку от него, не делать резких движений. Если он отвернётся и уйдёт – ваше счастье».

Ещё один способ избежать нападения дикого животного – это взять с собой свисток. Громкие  звуки не только отпугнут животное, но и позволят вас быстрее найти, если вы потерялись. Кстати, в этом случае нужно запомнить три основных правила.

Юрий Лабузный, инструктор учебно-методической группы Забайкалпожспас«Если есть возможность отзвониться, развести костёр,  положить зелённых веток туда – будет дым – это обеспечит быстрее его поиски. С этого места, где он потерялся, желательно, не уходить. Потому что его звонок будут пеленговать по координатам».

Даниил Ботвинский, Антон Носов

https://zrtk.ru/article/8681?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.