Язычковые рогатики и оленьи рожки обнаружили в лесу грибники

23 августа 2022

Алина Гурицкая  Фото: vk.com/griby_novosibirsk

Язычковые рогатики и оленьи рожки обнаружили в лесу грибники

В лесу Новосибирской области любители тихой охоты встретили сразу два необычных гриба – оленьи рожки и рогатики язычковые. Оба гриба занесены в Красную книгу и встречаются крайне редко.

Жительница Новосибирской области Людмила Петренко во время тихой охоты нашла сразу два краснокнижных гриба. Первый – оленьи рожки, по виду напоминающий морские кораллы. Такой гриб – редкая находка. Он обитает во влажных и затененных лесах – чаще в сосновых или лиственных. Гриб – условно съедобный. Его можно употреблять в пищу при соблюдении некоторых правил: не стоит есть перезревшие желтые вершки, лучше воздержаться от сбора старых грибов, а также обходить стороной те экземпляры, что произрастают на пнях. 

Оленьи рожки популярны в китайской медицине. Их используют в сыворотках для лечения нарушений работы ЖКТ и заболеваний дыхательных путей, а также для укрепления иммунной системы.

Рядом с оленьими рожками Людмила Петренко нашла другой краснокнижный гриб – язычковый рогатик. Он произрастает в хвойных и смешанных лесах, растет во мху. Найти скопление таких грибов почти невозможно – встречаются они редко.

изображение_2022-08-23_111156204.png

Рогатик также условно съедобный. Он не способен вызвать отравление, хотя некоторые блюда испортить может. Более старые экземпляры имеют неприятный горьковатый вкус, поэтому лучше отбирать молодые грибы.

https://sibkray.ru/news/1/960366/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.