Гуляш из белых грибов

12 октября 2022

sabadashАвтор Владимир Сабадаш 

Белый гриб – один из самых благородных, полезных и вкусных.

грибы Сабадаш
грибы Сабадаш
грибы Сабадаш
грибы Сабадаш

Я — белый гриб! Я — царь грибов!
Бесценный дар грибных лесов!
Росту в дубраве и в бору,
Прославлен широко в миру.
И если ты меня найдешь,
Узнаешь сам, как я хорош!

Так писала «Магистр прозы — 2007» Инга Пидевич о грибном Короле.

грибы Сабадаш

Подтверждения данных эпитетов легко можно наблюдать в лесах Подмосковья уже практически в средине осени. Да, так поздно в  этом году, «прорвалось» грибное разнообразие из земных «темниц».

грибы Сабадаш

Но зато сейчас благодать: солнышко, после достаточного количества дождей, приемлемая температура воздуха, местами еще зеленый лес, встречающиеся ромашки и колокольчики, а главное – белые грибы, так почитаемы любителями «тихой охоты».

грибы Сабадаш
грибы Сабадаш

Главный гриб в лесном хозяйстве, как правильно писала поэтесса, растет практически везде, но предпочитает смешанный лес, солнечные поляны и опушки.  Белый гриб – один из самых благородных, полезных и вкусных, его мякоть не меняет оттенок на срезе, не темнеет при сушке. Относится к роду боровиков, имеет толстую белую ножку и мясистую шляпку, цвет которой может быть светло-желтым или темно-бурым в зависимости от вида. Белый гриб сетчатый, Белый гриб темно-бронзовый, Белый гриб березовый, Белый гриб сосновый, Белый гриб дубовый, Белый гриб еловый, Королевский боровик и еще несколько видов, редко встречающихся в Подмосковье.

грибы Сабадаш
грибы Сабадаш
грибы Сабадаш

Первым меня встретила на лесной опушке парочка – видно «отец и сын». Он статный, элегантный и немного высокомерный. А его отпрыск – маленький, щупленький и неказистый. Дальше последовали одиночки: на все возраста, осанки и цвета шляпок.  Ближе к средине «грибной дистанции» попалось трио: он, она и их дочурка. Все молодые, красивые и чуть покрыты росой. Скрип моего само затачиваемого ножика был слышен далеко от места «срезки».

грибы Сабадаш
грибы Сабадаш
грибы Сабадаш

Добавляло впечатлений солнышко, которое играло разнообразными красками на шляпках моих «подопечных». А закрепила грибную идиллию  встреча с ромашками, которые были также великолепны, как и в конце весны, когда был их срок.  Белые лютики плавно, эстетически выверенно, колыхались на легком ветру, а солнечные лучи «прицельно били» в самую средину цветка ромашки – в желтый, как и само солнце, круг, с которого и прорастали те самые белые лютики.

ромашка Сабадаш

Готовим из белых грибов — на этот раз гуляш:

Свежие, очищенные,  белые грибы режем крупными кусками и отвариваем 15-20 минут. Воду сливаем. Сухие грибы замачиваем в теплой воде на 30 минут. Грибы вынем, а воду сохраним.  Сухие грибы мелко режем. Лук шинкуем  мелкими кубиками, морковь кружочками, а перец также  кубиками. Разогреем в глубокой сковороде масло и поочередно, с интервалом в 2 минуты, добавляем  овощи: лук, морковь, перец, грибы сухие. Тушим все вместе на умеренном огне 5-7 минут. Добавим белые грибы и 150мл воды. Тушим, помешивая, до полного испарения воды. Солим и поперчим по вкусу, посыплем гуляш с грибами майораном или другими специями. В воде из под грибов разводим крахмал. Добавляем его в сковороду и потушим еще 2-3 минуты. Завершающий штрих — грибной гуляш посыпаем  мелко порезанной зеленью петрушки и сельдерея. Лучший  гарнир к грибному гуляшу, это если кому мало самого гуляша,  будет картофель. Приятного аппетита!

грибы Сабадаш

Владимир Сабадаш.

Фото автора

грибы Сабадаш

https://mospravda.ru/2022/10/12/592670/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.