Почему грибы нужно варить сразу после сбора?

14 октября 2022

Еленаена Слободян

 Ответ редакции

Грибы — вкусный, но довольно тяжелый для нашего организма продукт, в них много грибной клетчатки — хитина, который не переваривается человеком. Попадая в организм, такая клетчатка создает большую нагрузку на желудочно-кишечный тракт, особенно на слизистую желудка и поджелудочную железу. 

В Роспотребнадзоре рекомендуют перед приготовлением грибы отваривать в течении 10 минут. После этого отвар нужно слить, промыть отваренные грибы и только потом приготовить.

Почему грибы нужно варить после сбора? 

Предварительное отваривание грибов поможет значительно снизить в них содержание токсичных элементов (свинец, ртуть, кадмий, мышьяк и другие). В Роспотребнадзоре также подчеркивают, что грибы — это белок, а любой белок очень быстро портится, поэтому грибы необходимо подвергнуть кулинарной обработке в день сбора.

Если нет времени на приготовление грибов, грибы можно заморозить. При низкой температуре в них останавливается развитие микроорганизмов и распад полезных веществ. 

Какие грибы можно использовать без предварительного отваривания? 

Из большой группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный считаются безусловно съедобными грибами, которые можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания.

Сколько белка содержится в разных грибах? 

Количество белка в разных грибах, исходя из порции продукта 100 г: 

  • Белый гриб — 3,7 г 
  • Вешенки сырые — 3,3 г 
  • Сморчки сырые — 3,1 г 
  • Шампиньоны сырые — 3,1 г 
  • Лисички сырые — 1,5 г 

Источник:https://aif.ru/food/products/pochemu_griby_nuzhno_varit_srazu_posle_sbora?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.