Почти 330 тонн корней лекарственных растений вывезли в Китай из Приамурья

6 декабря 2022

Почти 330 тонн корней лекарственных растений вывезли в Китай из Приамурья

На экспорт шли ясенец и сапожниковия

Из Амурской области в КНР с начала года вывезли порядка 330 тонн сушеных корней лекарственных растений. Как сообщает региональное управление Россельхознадзора, в частности, на экспорт отправились 157 тонн ясенца и более 169 тонн сапожниковии.

Как уточнили в управлении, большая часть лекарственных растений была выращена на территории Амурской области, а также в Республике Бурятия. В ведомстве также отметили, что данные представлены по конец октября — до того, как представители флоры были занесены в Красную книгу.  

Корни этих растений широко используются в медицине для изготовления лекарственных препаратов. В странах Восточной Азии они применяются для лечения кожных заболеваний, расстройств пищеварения, ревматизма и желтухи, обладают противовоспалительным, антибактериальным, противоопухолевым, антивирусным, противоаллергическим, антиоксидантным, противоязвенным, противозудным действиями.

Напомним, специалисты исследовали ареал произрастания нескольких дикоросов, которым грозило возможное исчезновение, после информации о массовых заготовках корней растений. Как отметил начальник управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира и среды их обитания Амурской области Алексей Абросимов, бесконтрольный сбор привел к сокращению численности видов. В итоге в Красную книгу попали ясенец мохнатоплодный, веретенник овальнолистный и сапожниковия растопыренная. 

https://portamur.ru/news/detail/pochti-tonn-korney-lekarstvennyih-rasteniy-vyivezli-v-kitay-iz-priamurya/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.