Грибы и личности. Александр Денисенко: «А гриб – это особенное существо, целая цивилизация. Нет ничего в мире, где бы не было грибов»

7 декабря 2022

ГЕРОИ ПОДМОСКОВЬЯ

Фото: [ Антон Саков \ Подмосковье Сегодня ]

Александр Денисенко – художник-мозаичист, руководитель студии «Музыка камней» при Свято-Георгиевской гимназии города Красногорска и инициатор одноименного фестиваля, который этой весной будет проходить уже четвертый раз. Александр рассказал порталу «Подмосковье сегодня» о своем пути к художественному творчеству и искусству мозаики, о принципах работы с детьми и планах установки садово-парковой мозаичной скульптуры, в создании которой могли бы поучаствовать не только художники, но и сами жители Красногорска.

– Что вдохновляет вас на творческие работы?

– Творческие работы – это отдушина, потому что в них могу наиболее полно передать то, что накопилось внутри. Одну из моих мозаичных работ я сделал под впечатлением того, как провел пять суток в пещерах в Крыму. Я многие годы увлекаюсь спелеологией, а в конце восьмидесятых нам даже заказывали подземную топосъемку. Тогда был уже почти готов проект водоснабжения Крыма из подземных озер. Увы, грянули девяностые, и этот проект не был осуществлен.

В мозаике «Грибы» получился синтез того, что чувствовалось, влияние книг Пелевина и великолепных лекций о грибах Михаила Вишневского. Если вернуться к спелеологии, то горы учат понимать, что камни и природа – живые. А гриб – это особенное существо, целая цивилизация. Нет ничего в мире, где бы не было грибов.

Люблю ходить в горы в одиночку на три-четыре дня. Однажды в Крыму перешел через перевал, поставил палатку у реки в сумерках, развел костер, забрался в спальник. Чувствую, что мне некомфортно, будто голос или импульс какой-то просит уйти с этого места. Я переставил палатку, а утром возле того места обнаружил старый каменный дольмен. Когда вернулся, родилась работа в мозаике, навеянная этой встречей.

Читать полностью: https://mosregtoday.ru/geroi-podmoskov-ya/aleksandr-denisenko-tvorchestvo-i-mozaika-ne-lyubyat-ramok/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.