Пирожки с картофелем и грибами в духовке

13 января 2022

Картофель в том или ином виде присутствует в рационе большинства жителей Вологодчины. Мы картофельный край и нежно привязаны к этим плодам земли, гордимся, когда удается получить высокий урожай или найти особенно вкусный сорт для приусадебного участка. Надеемся, что наши новые рецепты станут для кого-то любимыми блюдами семейного обеда.

Ингредиенты

Для теста: мука — 3 стакана, вода — 1 стакан, сахарный песок — 2 ст. л., оливковое масло — 3/4 стакана, сухие дрожжи — 1 ч. л., соль — 1/2 ч. л.

Начинка: картофель — 4 шт., грибы — 300 г, лук репчатый — 2 шт., чеснок — 2 зубчика, оливковое масло, соль, свежемолотый черный перец — по вкусу.

Смешать дрожжи с 2-3 ст. л. теплой воды и 1 ст. л. муки, оставить на 10 минут. Просеять в миску муку и добавить сахар и соль. Влить теплую воду и дрожжевую смесь, замесить тесто деревянной ложкой. Добавить оливковое масло, перемешать и тщательно вымесить тесто.

Скатать тесто в шар, подгибая края вниз, положить в миску, слегка присыпать мукой. Накрыть салфеткой. Оставить для подъема на час. Обмять подошедшее тесто, вымесить и снова положить в миску, оно должно подойти еще раз. Приготовить начинку. Отварить до готовности картофель в мундире. Слегка остудить, очистить и нарезать маленькими кубиками. Грибы для начинки нарезать тонкими ломтиками. Лук и чеснок очистить, мелко нарезать. Разогреть глубокую сковороду с оливковым маслом и обжарить лук с чесноком. Добавить грибы и жарить вместе 15 минут, пока влага полностью не испарится. Перемешать грибы с картофелем, посолить и поперчить. Снять с огня и дать остыть. Обмять подошедшее тесто и разделить на маленькие шарики. Взять кусок теста и растянуть его в небольшую лепешку. Положить в центр начинку и сформировать пирожок. Положить на противень, застеленный пергаментом, и накрыть полотенцем. Оставить пирожки для расстойки на 20 минут.

Разогреть духовку до 180 °С. Смазать поверхность пирожков оливковым маслом или крепким чаем и поставить в духовку. Выпекать 15 — 20 минут до золотистого цвета. 

http://krassever.ru/article/chest-mundira?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.