Психиатр Калюжная напомнила об опасности мухомора

10 февраля 2023

Специалист рассказала о последствиях употребления сушеных мухоморов.

Психиатр Калюжная напомнила об опасности мухомораФото: из открытых источников

На некоторых маркетплейсах в продаже появились сушеные мухоморы. Продавцы уверяют, что микродоза гриба поможет избавиться от депрессии и выгорания. Однако употребление гриба даже в минимальной дозе может привести к наркотической зависимости, подчеркивает психиатр-нарколог Мария Калюжная в разговоре с News.ru.  

По словам врача, в этих грибах содержатся псилоцибины, мусцимол и мускарин — активные вещества, вызывающие галлюцинации. 

При этом реакция на эти вещества может быть разной в зависимости от организма, говорит нарколог. Кто-то получит галлюцинации и зависимость от них, а кто-то — отравление. Третьим грозит сильнейшая аллергическая реакция.

Что касается устранения депрессивного настроения, если у человека есть психические расстройства, грибы только усилят их проявление, а депрессия может перейти в суицидальные мысли, рассказала врач.

Источник: https://runews24.ru/health/10/02/2023/3dc958c8369be71d48cc664f39f6e076?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.