Вкусно и просто. Постный пирог с капустой и грибами

1 апреля 2023

Советуем приготовить пышный и красивый пирог с очень сочной начинкой.

Вкусно и просто. Постный пирог с капустой и грибами

Фото: baking-academy.ru

Ингредиенты

Для теста: 
Мука500 г
Дрожжи7 г
Сахар1 ст. ложка
Соль1 ч. ложка
Вода300 мл
Масло растительное4 ст. ложки
Для начинки: 
Капуста белокочанная300 г
Морковь1 шт.
Масло растительное40 мл
Грибы300 г
Лук1 шт.
Сольпо вкусу
Для смазывания: 
Вода1 ст. ложка
Масло растительное1 ч. ложка

Муку просеиваем, добавляем дрожжи, соль, сахар. Добавляем воду, растительное масло. Все продукты должны быть комнатной температуры. Замешиваем эластичное тесто, не липнущее к рукам. Из  теста формируем шар, перекладываем его в миску, накрываем пищевой плёнкой и убираем в тёплое место на 1 час для расстойки.

Пока подходит тесто, приготовим начинку. Шинкуем капусту, трём морковь на тёрке. Тушим овощи с частью растительного масла на среднем огне до мягкости. Солим, перчим, время от времени перемешиваем.

Грибы чистим, режем, тонко нарезаем лук. Обжариваем грибы с другой половиной растительного масла до полного испарения жидкости. Добавляем лук, обжариваем, помешивая, ещё 5 минут. Добавляем соль, измельчённую зелень укропа. Соединяем капусту и грибы.

Подошедшее тесто обминаем, делим на 3 неравные части (большая часть – основа пирога, средняя часть – верх пирога, самая маленькая – для украшения).

Большую часть теста раскатываем в пласт толщиной примерно 0,5 см, выкладываем в форму, смазанную растительным маслом, формируем бортики. Сверху распределяем остывшую начинку.

Раскатываем вторую часть теста, накрываем пирог, защипываем края.

Раскатываем самую маленькую часть теста в тонкий пласт. Вырезаем кружочки. Складываем 4 кружочка друг на друга, сворачиваем трубочкой, разрезаем пополам, формируем розочки. Из остальных кружочков формируем листики, просто растягивая их в стороны. Делаем по бокам неглубокие надрезы ножом. Из остатков теста скатываем маленькие шарики.

Украшаем пирог, прокалываем верхушку в нескольких местах вилкой. Смазываем пирог водой, смешанной с растительным маслом, посыпаем семенами льна и кунжута.

Отправляем выпекаться в заранее разогретую до 180°С духовку на 30–40 минут до золотистого цвета. Готовый пирог достаём из духовки, накрываем полотенцем и оставляем на 15 минут. Приятного аппетита!

https://www.intex-press.by/2023/03/19/vkusno-i-prosto-postnyj-pirog-s-kapustoj-i-gribami/

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.