Грибы пошли уже по всему Подмосковью

4 апреля 2023

Грибы пошли уже по всему Подмосковью

Какими дарами леса хвалятся грибники?

Весенний лес в Подмосковье удивляет в  апреле не только красивыми пейзажами и пением птиц, но и съедобными находками. В тематических группах в социальных сетях стало появляться все больше постов с фотографиями первых весенних грибов. Это ярко-красные саркосциффы и строчки причудливой формы, похожие на маленький мозг. Грибы считаются условно съедобными. что не мешает жителям Подмосковья из года в год собирать и употреблять их в пищу после тщательной температурной обработки.

Красную заметную саркосцифу собирают под Одинцово, в Чеховском округе, Коломне, Красногорске. При удачном стечении обстоятельств можно собрать хорошую горсть. Единственный минус этого гриба — его довольно сложно чистить от налипшего мусора. Кто-то ошпаривает грибы кипятком, а затем трет каждый щеткой и промывает под водой. Другие грибники снимают пленку с нижней части каждого грибка.

Еще один весенний гость, который стал появляться в Подмосковье в апреле — строчок. Строчки уже находят в Раменском округе, Чехове, Зеленограде. Не все относят этот гриб к съедобным, но употребляющих его в пищу после варки и жарки немало.

https://www.oka.fm/new/read/social/Griby-poshli-uzhe-po-vsemu-Podmoskovyu/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.