В Оренбургской области с 15 мая введут запрет на посещение некоторых лесов

14 мая 2023

Кирилл Хрусталев

Леса в Сакмарском районе, река Сакмара

С завтрашнего дня, 15 мая, в Оренбургской области начнет действовать запрет на посещение некоторых лесных массивов. Соответствующий указ был подписан министром природных ресурсов Александром Самбурским.

Ограничения будут введены на 3 недели. Причиной этому является санитарная обработка лесов от вредителей. Запрещается посещать и въезжать на транспорте в Шарлыкское лесничество, расположенное на территории Шарлыкского и Александровского районов.

Перечень лесничеств, на которых вводится запрет.

Также на этот период вводится ограничение на выпас животных, сбор ягод, грибов и лекарственных растений. С 15 мая на указанных участках нельзя будет размещать пасеки.

Аналогичные ограничения начнут действовать на территории 9 лесничеств с 22 мая. Речь идет о Адамовском, Новосергиевском, Первомайском, Соль-Илецком, Акбулакском, Шарлыкском, Домбаровском, Сорочинском и Илекском лесничествах. Это связано с мероприятиями по уничтожению пилильщика-ткача.

К слову, министр природы, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский сообщил, что в 2022 году выполнены работы по лесовосстановлению на площади 970 гектаров. В прошлом году в водоемы региона в рамках мероприятий по зарыблению выпущены 433 784 штуки молоди сазана, толстолобика и стерляди общей биомассой 10,1 тонны.

https://www.ural56.ru/news/694346/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.