Карельский научный центр приглашает горожан на познавательные лекции

18 марта 2024


21 марта в Музее прикладных экологических исследований Карельского научного центра РАН состоится лекторий, посвященный Международному дню леса.  Лекции для горожан проведут научные сотрудники Института леса.

Руководитель лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Института леса КарНЦ РАН Алексей Пеккоев расскажет об истории формирования лесов таежной зоны, их состоянии в настоящее время, о значении леса на планете и в жизни человека, о проблеме сохранения тайги. Старший научный сотрудник лаборатории Иван Ромашкин  представит презентацию о глобальной роли древесного детрита и его значении в сохранении биологического разнообразия и устойчивости таежных лесов.

Руководитель лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем ИЛ КарНЦ РАН Анна Руоколайнен расскажет о грибах – известных и малоизвестных, широко распространенных и редких, а также о роли грибов в лесных экосистемах. В условиях того, что принят новый закон, запрещающий собирать грибы, занесенные в Красную книгу России, информация полезная. За нарушение полагается штраф от двух с половиной тысяч до миллиона рублей. Наш портал подробно рассказывал об этом. А ученый секретарь Института леса Надежда Николаева познакомит участников лектория с проектом «Разработка системы мониторинга бюджета углерода в лесах Восточной Фенноскандии».

Начало в 16:00. После лекций для гостей музея проведут обзорную экскурсию по экспозиции. Участие в мероприятии бесплатное, необходима предварительная регистрация по ссылке. Число мест ограничено.

https://karelia.news/news/10114650/karelskiy-nauchnyy-centr-priglashaet-gorozhan-na-poznavatelnye-lekcii/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.